Как можно разделить одну комнату на два различных помещения

Часто случается, что одно помещение нужно разделить на две части, создать полноценные комнаты из одного пространства. Это особенно актуально для владельцев однокомнатных квартир, студий, кухонь, объединенных с гостиной. Существует множество способов зонировать помещение при помощи различных цветов, отделочных материалов, однако иногда этого недостаточно. Тогда перед владельцами квартир встает проблема – как сделать более четкое разделение. Попробуем разобраться.

Перегородка из гипсокартона

Самый распространенный вариант для создания перегородок – гипсокартон. Это сравнительно недорогой материал, который прост в монтаже. При помощи гипсокакртона можно возводить как ровные стены, так и фигурные объекты, разделители с различными нишам, отсеками и многое другое. У перегородок из гипсокартона есть один существенный недостаток: для монтажа конструкции потребуется немало места, которого часто всего и так не хватает в квартирах.

Ссылки по теме:  Как обустроить прихожую в хрущевке

Стеклянная перегородка

Еще один великолепный вариант – перегородка из стекла. Такое разделение по сути создает две комнаты, но перегородки из стекла отнимают очень мало места, они позволяют свету проникать в обе комнаты. Стеклянные перегородки должны быть очень прочными, ведь от этого показателя зависит безопасность детей, животных, да и взрослых людей. В стеклянной перегородке можно оставить просто дверной проем для прохода или же создать дверь, которая будет выполнена  в том же стиле, что и перегородка.

Ширмы

Разделить комнату на две части также можно при помощи ширм. Таким конструкции могут быть как стационарными, так и передвижными. Например, можно изготовить ширму самостоятельно, купив все составляющие в строительном магазине:

  • жалюзийные двери нужной ширины и высоты;
  • петли для скрепления дверей;
  • саморезы или другие варианты крепежа;
  • краску для придания ширме необходимого оттенка.
Ссылки по теме:  6 советов тем, кто хочет устроить минисад на балконе

Такая ширма отлично впишется практически в любой интерьер, а самостоятельный монтаж изделия позволит значительно сэкономить семейный бюджет.

Шторы

Текстиль – это великолепный вариант, при помощи которого также можно разделить помещение на две части. Достаточно просто натянуть под потолком леску для штор и закрепить на ней крючки для гардин. Для такого варианта можно использовать как плотные шторы, которые не будут пропускать свет, так и легкие материалы – фатин, сетка, тюль  и другое.

Шкафы

Разделить помещение на две части можно при помощи шкафов и стеллажей, которые могут быть как открытыми, так и закрытыми. Такой вариант позволяет значительно сэкономить место, ведь шкаф занимает практически столько же места, сколько и перегородка из гипсокартона, но ведь в нем можно хранить множество различных предметов.  Сегодня можно изготовить на заказ любые модели шкафов и стеллажей – именно такие, которые будут соответствовать всем размерам и вписываться в общую стилистику помещения.

Обсудить