Как избавиться от запаха “кошачьих меток” и предотвратить их появление

«Мы в ответе за тех, кого мы приручили». Ведь, действительно, «братья наши меньшие» очень сильно нуждаются в нашей любви и заботе. Но сколько положительных эмоций дарят они своим хозяевам, сколько любви и преданности можно увидеть в их глазах.

Однако, люди, которые решают завести в своём доме животное (в данной статье речь пойдёт о кошках), должны знать о неприятных запахах, которые обязательно появятся в квартире вместе с этими милыми созданиями. Пахучая метка, лужица или кучка могут стать для хозяев огромной проблемой. Однако, в настоящее время эти неприятности можно избежать при помощи использования химических средств и народных способов. И не только уничтожить эти самые запахи, но и предотвратить их появление.

Химические средства, устраняющие кошачьи запахи

В настоящее время на рынке химикатов имеется огромный выбор средств, которые смогут помочь хозяевам кошек справиться с неприятными запахами, которые сопутствуют их пребыванию в доме. Выбор большой, продавцы-консультанты всегда смогут предложить именно то средство, которое поможет справиться с данной проблемой.

Ссылки по теме:  Добавляем тропические нотки в интерьер квартиры

Различаться они могут своей ценой и маркой производителя. А вот объединяет их все:

  • способность уничтожать запахи благодаря более ароматным отдушкам;
  • стерилизация так называемого места преступления;
  • наличие в их составе бактерий, которые способны перерабатывать кошачьи экскременты в более простые соединения, не имеющие никакого запаха.

Очень важно при этом помнить об одном, что если лужица всё-таки появилась, ни в коем случае нельзя растирать её, так как этим самым увеличивается площадь загрязнения и мощность неприятного запаха.

Народные способы, устраняющие кошачьи запахи

Существует ряд народных способов, помогающих бороться с кошачьим запахом в доме. Правда, все эти способы также связаны с применением различных химических средств. Использование специальных кондиционеров, соды, уксуса и перекиси водорода в настоящее время являются самыми популярными в борьбе за чистоту и порядок в доме. Они могут избавить от неприятного запаха не только на полу, но и на мягкой мебели, одежде, обуви и других предметах.

Ссылки по теме:  5 идей как сделать из старой мебели изюминку в обстановке комнаты

Уксус разводится с водой в пропорции 1:3. В этом растворе необходимо смочить тряпочку и протереть ею грязные места. Необходимо сделать раствор марганцовки средней консистенции. Можно использовать для очищения любой твёрдой поверхности. Но при этом необходимо убедиться в отсутствии крупных кристаллов в данном растворе. Иначе может случиться так, что неприятный запах будет удалён, а вот яркое красное пятно появится.

Сок лимона может не только избавить определённое место от запаха, но и предотвратить его повторение. Кошки очень сильно не любят запах лимона, поэтому место, сильно пахнущее цитрусовыми, навсегда может отвратить их от того, чтобы оставлять здесь свою метку. Сода очень хорошо поглощает неприятные запахи (кошачьи в том числе). Место, помеченное животным, следует засыпать содой, развести перекисью водорода и оставить на несколько часов. Затем сода убирается, вместе с ней исчезает и неприятный запах.

Ссылки по теме:  К какому интерьеру хорошо подойдет пол яркого цвета

Как приучить кошку к туалетному лотку

Чтобы впоследствии не переучивать животное, необходимо начать приучать его к туалетному лотку с детства. Так проще и эффективней. Но что делать, если кошка попала к вам уже взрослой и что такое лоток, она не знает. Для этого существует специально придуманный для этого спрей. Распыляя его, вы тем самым отучите своего питомца гадить в неприспособленных для этого местах. И в заключение, хочется обратить внимание на то, что приручить свою кошку к порядку и опрятности вы можете только благодаря своей любви к ней и безграничному терпению.

Обсудить