Нужен ли манеж в детской

Практически все в период вынашивания малыша считают, что манеж не понадобится для малыша. Не все готовы посадить своего кроху «за решётку». Но после рождения, когда малыш уже хорошо ползает и открывает различные ящички, мнение многих родителей меняется и они начинают задумываться о покупке этого предмета. В этот период мамы в манеже видят своё спасение.

Кому и когда необходимо покупать манеж

Приобретать этот предмет необходимо до того момента, когда кроха начнёт беспрепятственно передвигаться по квартире. А всё потому, что приучать малыша к этому предмету следует заранее. У многих молодых мамочек очень часто получается обходиться и без него. Очень многое зависит от условий проживания, мамы и самого крохи. Но существуют некоторые ситуации, в которых без манежа просто не обойтись.

Ссылки по теме:  Техника первой необходимости для маленькой кухни

Дома этот детский предмет очень понадобится в тех случаях, когда следует переделать множество работы и одновременно следить, чтобы кроха никуда не влез. Ведь если малыш спокойно ползает по комнате, сделать свою работу, не переживая о том, что он ничего не натворит, невозможно. Кое-какие мамочки даже не могут спокойно находиться в туалете, пока их чадо в движении. Некоторые сажают ребёнка в кровать, но специалисты утверждают, что этого лучше не делать. Они уверяют, что ребёнок должен знать о том, что в кровати следует спать, а не играть.

На природе уследить за маленьким непоседой очень сложно. А всё потому, что в траве его могут подстерегать различные «интересные» неприятности в виде насекомых или же осколков. Именно по этой причине для путешественников просто необходимо приобрести манеж, чтобы от прежнего образа жизни не отказываться. Манеж в путешествиях приобретает и функцию спального места.

Ссылки по теме:  Перепланировка кухни в хрущевке

Виды манежа

Манеж разделяют на 4 категории:

  • Сетчатый является наиболее распространённым. Он имеет определённые преимущества: транспортабельность, лёгкость, стенки при падении защитят чадо от ушибов, их клеёнчатая поверхность гигиеничнее тканевой или же деревянной. Имеются варианты углового типа, которые в отличие от прямоугольных занимают меньшее пространство.
  • Ширма. Пластиковые щиты скрепляются и устанавливаются на пол. Из-за их прозрачности ребёнок может свободно наблюдать за происходящим.

  • Незаменимым в путешествиях станет манеж-кровать. Он имеет довольно жёсткое дно, стенки из сетки и достаточные размеры для того, чтобы малыш смог во время сна чувствовать себя комфортно. Их подразделяют на «зонтики» и «книжки» в зависимости от конструкции.
  • Деревянные манежи отличаются экологичностью, как уверяют производители. Он удобен для ребёнка, который только учится подниматься, так как очень легко можно подняться за прутья. Но есть и минус такого манежа: при падении можно ушибиться. Мягкие бортики, которые обычно вешают на кровать, неудобно применять для манежей.
Ссылки по теме:  ТОП-5 стилей оформления интерьера

Однозначного ответа на вопрос, безопасен ли для малыша манеж или нет, дать невозможно, так как специалисты до сих пор спорят по этому поводу. Именно поэтому каждая мамочка должна для себя решить, приобретать его или нет.

Обсудить