Под какое покрытие не понадобится теплый пол

Когда требуется установка пола, возникает вопрос, что выбрать: теплый пол или утепляющее покрытие? Однако, не все могут определиться с выбором. Поэтому в этой статье разберемся, какие есть покрытия, не требующие установку теплого пола.

Как только появились в продаже теплые полы, все стали заказывать их установку. Возможно, вы не знаете, что можно выбрать материал, который исключит установку теплого пола, взяв на себя все его функции.

Виды утепляющего покрытия

Пробковое покрытие

Изготовлено из коры пробкового дерева. Монтаж этого покрытия не трудный и происходит двумя способами. Первый, его называют плавающий. Рулонный материал раскатывается и укладывается на поверхности пол стык в стык. Затем листы соединяются скотчем.

Ссылки по теме:  10 подводных камней в выборе дивана для гостиной

Второй способ – укладка плит на специальный клей. Это покрытие бывает как самостоятельное и в качестве подложки под другие чистовые покрытия. Материал натуральный, хорошо держит тепло и звукоизоляцию, стойкий к износу, влаге. Сверху можно покрыть ламинатом или ковролина.Стоимость пробкового покрытия высока.

Пенополистирол

У покрытия структура пористая. Это является его главным преимуществом. Установка покрытия послужит, как стяжка.  Поэтому укладывается на бетон или грунт. Поверх засыпается песком со щебнем. Обладает отличной теплоизоляцией. Служит долго. Довольно высокая теплозащита, безопасность. Однако материал может воспламеняться и плохо пропускает воздух. Под ним охотно селятся грызуны.

Джутовое покрытие

Состоит из первично очищенного волокна. Материал натуральный, сохраняет тепло. Им можно сгладить недостаток бетона. Долго служит, прост в укладке. Стоимость высока. На него воздействуют тяжёлые предметы и от долгой нагрузки он начинает проседать.

Ссылки по теме:  Как оформить спальню в скандинавском стиле

Полиэтилен

У него закрытая пористая структура. За счет этого материал лёгкий. Выбирать лучше толстые виды вспененного полиэтилена. Если в продаже только тонкая, то тогда должна иметь крупные ячейки. Это позволяет покрытию справиться со своей задачей. Материал не токсичный, хорошо подвержен, воздействует влаге, просто устанавливается. Под давлением сминается, что является минусом этого материала. Чтобы этого не было, выбирайте только толстое и плотное покрытие этого вида.

Краска

В составе краски присутствуют:

  • стекловолокно;
  • пеностекло;
  • микросферы керамические;
  • вода;
  • дисперсия акриловая.

Нанесение кистью или пульверизатором, толщиной до 4 мм. Лучшую теплоизоляцию можно получить в зависимости от толщины этого слоя. Покрытие получается прочное, выдерживает высокие температуры и влияние атмосферных осадков. Имеет низкую теплоотдачу.

Ссылки по теме:  Как сэкономить семейный бюджет на покупке продуктов питания

Прослужит 50 лет. Не нужно спецоборудования. Является защитным средством от коррозии и отлично удерживает тепло внутри помещения. Стоимость высокая. Теперь вам легче будет разобраться и ответить на свой вопрос, каким будет ваш пол, сохраняющий тепло.

Обсудить