Какое напольное покрытие лучше всего подойдет для детской

Неправильно подобранное напольное покрытие в комнате для ребенка чревато развитием таких заболеваний как астма, аллергия, туберкулез. Кроме этого ребенок, падая на пол, может пораниться. Какое же покрытие на пол лучше выбрать?

Виды напольных покрытий

Производители предлагают большое разнообразие покрытий для пола, которые можно использовать в детской комнате.

Среди них можно выделить следующие:

  • Ламинат. Для его изготовления используется отходы древесины, которые проходят процесс прессования. Для их крепления применяют смолу. Поверхность покрытия покрывается ламинированной пленкой. Ламинат имеет эстетический внешний вид, практичен в использовании и высокий уровень прочности. За ним просто и легко ухаживать. Маленьким и очень подвижным детям будет сложно бегать по ламинату так как он скользкий. Это покрытие обладает низкой звукоизоляцией, подвержено образованию царапин.
  • Пробковое. По мнению специалистов, считается одним из наиболее оптимальных вариантов для использования в детской. Благодаря пружинистой поверхности обладает способностью разгружать скелет ребенка, экологичен и приятный на ощупь. Пробка не впитывает сторонние запахи и не скользит. Он обладает отличной звуко–теплоизоляцией, пожаробезопасен и прочен. Его использование в детской комнате не приводит к развитию аллергии. Если говорить о недостатках этого покрытия, можно выделить только его высокую цену.
Ссылки по теме:  Дизайн-проект однокомнатной квартиры

  • Линолеум. Для него свойственна невысокая стоимость и износоустойчивость. Он безопасен т не токсичен в использовании. Для детской комнаты лучше отдать предпочтение утепленному варианту линолеума, для изготовления которого используется каучук, древесная стружка и смесь масла льна с пробкой. Среди минусов этого покрытия можно выделить лишь его скользкую поверхность.
  • Ковролин. Рекомендуется для использования в детской отдать предпочтение более дорогостоящим вариантом ковролина, для создания которого использовались натуральные компоненты. Он обладает мягкой и не скользкой поверхностью, приятен на ощупь. Если выбор пал на этот вид покрытия, следует помнить о том, что он требует более тщательного и сложного ухода за собой, чем предыдущие покрытия. При неправильном уходе он может вызвать у ребенка аллергию или астму.
  • Мягкий пол. Для его изготовления используется вспененный полимер. Для его монтажа используются отдельные модули, что дает возможность монтировать его по периметру и размеру помещения. На нем не собирается пыль. Мягкий пол устойчив к воздействию влаги и перепадов температуры. Не вызывает у детей аллергию. Среди недостатков можно назвать его короткий срок использования.
Ссылки по теме:  5 необычных картин для украшения интерьера

Специалисты рекомендуют при обустройстве детской комнаты использовать несколько вариантов напольных покрытий, зонируя помещение. Это не только будет практично, но и придаст комнате привлекательный и веселый вид.

Обсудить