Когда не стоит делать электрический теплый пол в квартире

Тёплый пол является неотъемлемой частью благоустройства современной квартиры или частного дома. Это удобное решение, но в некоторых случаях оно не подходит для обогрева пола квартиры. Рассмотрим подробнее, в каких случаях стоит от этого отказаться.

bg8

Виды теплого пола

Рынок строительных материалов предлагает нам несколько вариантов установки тёплых полов, а именно:

  1. Водяной тёплый пол.
  2. Электрический теплый пол.

Водяной пол – это практичное и экономичное решение, которое позволяет сэкономить на электроэнергии и отоплении дома. Совершенно незаметно, так как укладывается под основное покрытие. Принцип работы таков – трубы из специального, термостойкого полипропилена укладывают на черновую отделку пола, подключают к отопительной системе дома.

В электрическом теплом полу система проще – питание происходит за счет электроэнергии, что в свою очередь является как плюсом, так и минусом полов одновременно. Плюс в автономности отопления от служб ЖКХ. Устанавливать можно как в домах с собственным отоплением, так и в многоквартирном доме, врезка в паровое отопление не требуется.

Ссылки по теме:  Как выбрать качественный текстиль для дома

izluchenie-ot-teplogo-pola

Недостатки теплого пола

Безусловно, тёплый пол повысит комфорт в доме. Ведь обычные настенные радиаторы прогревают воздух в помещении неравномерно. Внизу комнаты температура значительно отличается от той которая у потолка. Тёплые полы дают нам равномерный прогрев помещения. Но даже имея столько плюсов, тёплый пол имеет и свои минусы:

  • Трудоёмкость процесса. Необходимость установки дополнительного оборудования.
  • Установка возможна только при капитальном ремонте, перед установкой основного покрытия (плитка, паркет, наливной пол).
  • Отсутствует возможность устранения неполадок, не вскрыв полы.
  • Тёплые полы не рекомендуется устанавливать в спальнях и гостиной. Горячий воздух поднимает частички пыли в воздух, которым мы дышим.

montazh-teplogo-pola-pravila-i-sovety-po-ukladke

Обратите внимание! Установка водяных тёплых полов невозможна в многоквартирном доме, так как подключение к системе отопления приведёт к снижению давления во всей магистрали.

Также необходим дополнительный насос для прокачки воды. Если отключится электричество соответственно и система нормально работать не будет. Такие полы имеют высокий риск протечки (при некачественном монтаже), толщина слоя необходимого для установки значительно выше, чем у электрического варианта.

Ссылки по теме:  5 советов по размещению техники на кухне с учетом эргономики

tepliy_pol-2

Электрические тёплые полы во многом выигрывают, простота установки, легко регулировать мощность и найти неисправность. Но когда стоит отказаться и от них? Первой и основной причиной является старая проводка. Подключение к таковой может привести к возгоранию. Обратите внимание, готовы ли вы распрощаться со старым покрытием ради тёплых полов.

Не всякий материал подлежит перекладке, плитке однозначно придёт конец. Высота полов с подогревом увеличится, может возникнуть перепад с полами других комнат. Ну и куда же без финансовой составляющей. Будьте готовы к солидному счёту за электроэнергию.

osobennosti-teplyh-polov-teplolyuks

В конечном итоге устанавливать электрический тёплый пол в квартиру или нет решать только вам. Убедитесь в целесообразности, приняв все за и против. И помните – любое электрооборудование требует контроля и ответственного подхода.

Обсудить