Подиум в квартире как прием для зонирования помещения

У большинства людей подиум вызывает такие ассоциации как стиль, роскошь и неординарность. На сегодняшний день этот интересный элемент довольно часто встречается в обычных жилых помещениях. Раньше декоративные подиумы смотрелись менее эстетично, чем сейчас. Со временем функций у подиума стало больше, и сегодня он не просто служит украшением пространства, но и выступает в качестве дополнительного места для хранения, а также прекрасного варианта для зонирования комнаты.

Функции подиума в интерьере

Все чаще в интерьере жилых помещений, независимо от того частный дом или квартира, можно увидеть подиум. Благодаря современному дизайну, эта конструкция имеет большое количество функциональных и эстетических применений, к которым относятся:

  • разбитие комнаты на зоны с разным функционалом;
  • изменение пропорций помещения;
  • дополнительное место для хранения;
  • способ “убрать” элементы коммуникации;
  • место для приема гостей;
  • спальная зона.
Ссылки по теме:  Где разместить счетчики в ванной комнате

Зонирование

Декоративные подиумы – это не просто украшение комнаты, но и способ визуально разделить периметр на совершенно разные по функционалу зоны. Также их используют, если необходимо изменить пропорции помещения с помощью создания визуальных эффектов.

Обратите внимание! С помощью подиумов можно «раздвинуть» стены, «приподнять» потолки, визуально увеличить как часть пространства, так и полностью комнату.

С помощью декоративной платформы делают акцент на интересном элементе, или отводят внимание от проблемного участка. Для комнат, в которых небольшая высота потолка, прекрасно подходит вариант, когда подиум по высоте всего несколько сантиметров. Если сделать этот элемент интерьера выше, то будет казаться, что потолок «давит», а это вызывает ощущение некого дискомфорта. Если высота потолков в комнате значительная, то вполне можно возвести платформу высотой до 50 см. В такой ситуации она станет главным предметом интерьера и при этом выгодно подчеркнет нестандартную конфигурацию помещения.

Ссылки по теме:  Как почистить шторку в ванной комнате

Подиум в квартире-студии

Проблема зонирования пространства наиболее остро стоит в квартирах-студиях. Необходимо грамотно разделить одно помещение на несколько не взаимосвязанных зон. Например, прекрасным решением будет поднятие на подиум кухонной зоны, отделив ее тем самым от гостиной. Высота такого подиума должна быть небольшая, чтобы визуально не уменьшать высоту потолков.

Напольное покрытие в зонах должно быть разным, как, в прочем, и стиль оформления.Если прием гостей проводится в кухонной зоне, то подиум может послужить для обособления рабочего кабинета и зоны отдыха. Это безупречное решение для малогабаритных квартир.

Подиум-кровать

Платформа для кровати служит заменой каркасу. На ней располагается матрас, а в боковых частях могут “прятаться” выдвижные ящики, которые можно использовать для хранения сменного постельного белья. В интерьере жилого помещения подиум-кровать смотрится очень красиво, а также такое решение намного экономичнее классической кровати. В оформление платформы можно вложить весь свой творческий потенциал.

Обсудить