Какой выбрать обеденный стол для маленькой квартиры

Существует множество моделей обеденных столов. Особую трудность представляет выбор стола для маленькой кухни. В этом случае необходимо учитывать такие факторы, как размер помещения, его форма и место расположения обеденной зоны. Выходя из вышеперечисленных параметров, стоит обратить внимание на различные конструкции столов, их модели и варианты.

Место расположения стола

Самым важным фактором при планировке дизайна малогабаритной кухни является месторасположения обеденного стола. Стоит учесть, что он должен располагаться так, чтобы оставалось пространство за спинами сидящих хотя бы 40 см. Если это расстояние будет меньше вашим домочадцам будет довольно неудобно садиться за стол и вставать из-за него. По мнению специалистов, идеальным вариантом для маленькой кухни являются небольшие обеденные столы квадратной или классической прямоугольной формы.

Освещение

Важную роль также играет освещение, ведь за обеденным столом постоянно встречается вся семья не только для употребления пищи, но и для приятного времяпровождения. Идеальным считается вариант размещения стола по центру комнаты, непосредственно под люстрой, однако для маленьких кухонь хорошо подойдет вариант размещения у окна. Если же кухня совмещена с гостиной, то стол располагают с учетом тех же рекомендаций, но максимально ближе к кухонной зоне. Недостаток освещения легко исправить подключением нескольких дополнительных источников света.

Ссылки по теме:  Нужна ли в однушке полноценная кровать

Многофункциональность мебели

При планировке дизайна маленьких помещений обратите внимание на многофункциональную мебель. К примеру, очень удобно, если в небольшой гостиной тахта будет дополнительным местом для сидения, одновременно служить для хранения мелких предметов, а при необходимости выполнять роль журнального столика. Между прочим, сегодня выпускается множество моделей журнальных столиков с дополнительными отделениями, где можно хранить лекарства, книги, газеты и пульт.

Современные диваны часто оборудуют выдвижными ящиками, полками, а в некоторых даже размещают мини бар. Приобретение многофункциональной мебели очень выгодно, так как можно отказаться от габаритных шкафов и комодов, купив взамен удобный и компактный мягкий уголок с журнальным столиком.

Материал

Сегодня на рынке представлено огромное разнообразие материалов из которых изготавливают мебель. Поэтому при оборудовании небольшой кухни стоит обращать внимание и на этот параметр. Что касается столов, то здесь классическим вариантом являются деревянные изделия. Они имеют множество преимуществ:

  • Долговечность;
  • Экологичность;
  • Практичность;
  • Простота в уходе;
  • Универсальность;
  • Прочность.
Ссылки по теме:  Выбираем шторы в квартиру

Однако имеют они и свои недостатки. Столы из натурального дерева имеют большой вес, что иногда доставляет определенные неудобства. Да и стоят они достаточно дорого. К тому же в небольшом помещении массивный деревянный стол будет смотреться достаточно громоздко. Если же все-таки выбор пал именно на этот материал, то лучше остановить свой выбор на модели круглой формы с одной ножкой. Такой стол будет выглядеть очень эффектно.

Альтернативным вариантом будут столы изготовленные из плит ДСП или МДФ. Такая мебель тоже экологичная и практичная, но зато легкая, и переставить такой стол с места на место можно без труда. К тому же этот вариант идеально подойдет тем, у кого есть животные или маленькие дети. Стол из ДСП намного безопасней чем стеклянный и не такой дорогой как из натурального дерева, поэтому внезапно появившиеся на нем царапины или произведения искусства вашего малыша вас сильно не расстроят.

Обсудить