Правила комбинирования отделки для спальни

При выборе отделки для спальни необходимо помнить, что основная задача покрытия поверхностей комнаты – служить красивым фоном, но никак не перетягивать внимание на себя. Акцентируется внимание на отдельных элементах декора. К примеру, на светильниках, текстиле, декоре. Тем не менее, с помощью комбинирования цвета и текстуры отделки можно добиться того, чтобы фон не конкурировал с элементами декора, и в то же время эффектно оттенял их.

Правила выбора цвета

Помимо выбора основных цветов палитры немаловажны оттенки и полутона. Они должны быть гармоничны, и в то же время желательно использовать около 3 тонов, чтобы интерьер не казался скучным и однообразным. На выбор оттенков влияют следующие факторы:

  • цветовая температура – оттенки должны относиться либо к теплой гамме, либо к холодной;
  • направление окон – взаимодействие цвета отделки с естественным освещением очень важно. Теплые тона рекомендуются для окон, выходящих на север, для южных окон рекомендуются холодные оттенки;
  • тип освещения в спальне – при преобладании искусственного цвета лучше отдать предпочтение спокойным цветам пастельной палитры;
  • психологический фактор – слишком яркие тона и агрессивный контраст цветов подойдет далеко не каждому – в такой спальне может быть даже трудно заснуть.
Ссылки по теме:  Как сделать настенные часы ярким акцентом в интерьере

Важно! До начала ремонта продумайте весь интерьер до мелочей. Обращайте внимание не только на цвета, но и на текстуру поверхностей. Тогда можно быть уверенными, что не придется разочаровываться в результате.

Очень актуально сейчас двухцветное окрашивание стен спальни. Это может выглядеть как визуальное разделение комнаты на две половины, или сочетание двух контрастов, когда одна стена окрашивается в яркий насыщенный цвет, а другие в пастельный оттенок той же цветовой гаммы. Также хорошо смотрится крупный геометрический узор или орнамент контрастного цвета, которым украшена часть стены.

Правила гармоничного подбора отделки

Маленькую комнату лучше окрашивать в один тон, для визуального расширения пространства. Чтобы придать интерьеру живости, попробуйте применить разные текстуры. К примеру, одну стену сделайте рельефной. Цвет будет казаться более глубоким, обстановка более живой.

Ссылки по теме:  Как составить кухонный гарнитур из разных шкафчиков

Соблюдайте баланс цвета между отделкой и аксессуарами. К светлым пастельным тонам стен добавьте элементы декора сочных и ярких цветов. Для спальни с яркими стенами наоборот, выбирайте декор сдержанного цвета. Можно использовать блестящую отделку, но очень сдержано, в небольшом количестве.

К примеру, это может быть декоративное панно в центре стены, либо несколько блестящих статуэток. Но не стоит выбирать сразу несколько блестящих акцентов, в противном случае, интерьер зрительно сильно перегрузится.

Гармоничное комбинирование отделки – это непростая задача и для профессионального дизайнера. Но все же можно добиться отличного результата и самостоятельно, при условии, что вы готовы посвятить этому достаточно времени и внимания. Пробуйте различные варианты, не пренебрегайте возможностями предварительного моделирования результата в специальных программах. В этом случае вам не придется переделывать выполненную работу и тратить лишние средства.

Обсудить