Интересные приемы комбинирования обоев

Используя комбинации обоев разных видов, можно создавать уникальный дизайн. Сегодня такой подход не является редкостью. Главное условие – сочетаемость цветов и гармония с остальными предметами интерьера, соответствие выбранному стилю.

Общие правила для использования комбинации обоев

При комбинировании разных обоев можно решать всевозможные дизайнерские задачи и добиваться отличных результатов. Можно зрительно менять размеры комнат и выполнять зонирование, подчеркнуть достоинства и замаскировать недостатки.

Коррекция обоями – скрытие недостатков и выделение достоинств

Например, можно выделить определённое место в комнате, наклеив обои на участок стены, с отличающимся цветом или именно на этом месте и будет задерживаться взгляд всех людей, входящих в помещение. Чем больше отличие и ярче обои на выделенном участке, тем больше взгляды будут прикованы к данному месту. Если человек невольно концентрирует внимание на определённом объекте, то он уже не замечает недостатков, присутствующих в помещении (наличие сколов штукатурки на стенах или дефекты потолка).

Ссылки по теме:  Как обустроить спальню в стиле ар-деко

370-varianty-kombinirovaniya-oboev-dlya-sten_5a8189979faad

Зонирование

Давно известна польза деления на функциональные зоны. В кухне выделяют обеденную и рабочую зоны. В детской комнате необходимо выделение места для сна, учебных занятий, игровой зоны. Комбинирование обоев помогает справляться с такими задачами.

785633_rb

В детской комнате можно поделить помещение на две половины, одну часть можно поклеить розовыми обоями, а вторую – голубыми. А обеденную зону оформить более ярким оттенком обоев, но они должны сочетаться  с общим фоном стен всей кухни. Использовать можно однотонные обои разных оттенков одного цвета, сочетание контрастных оттенков. Или использовать сочетание двух видов обоев – однотонных и с рисунком. Но фоновый цвет выбирается одинаковый. Так в спальне с однотонными голубыми стенами зону для сна можно выделить обоями, тоже голубого цвета (можно несколько иного оттенка), нос рисунком.

Ссылки по теме:  Юрист по семейному праву

Акценты

В любой комнате можно выделить одну стену, поклеив на неё другие обои. Но они непременно должны иметь что-то общее. Это может быть цветовой фон или элементы рисунка. Но стена, которую надо выделить должна притягивать к себе внимание. На ней делают акцент с помощью более яркого цвета или рисунка.

dizajn-oboev-v-interere-15

Важно! При подборе обоев нужно раскатать два рулона для сравнения. Так можно определить сочетаемость друг с другом. При методе вертикального комбинирования полосы должны иметь одну и ту же толщину. Тогда швы будут аккуратными.

Создание точек фокусировки

Бывает, что требуется сделать акцент не на всей стене, а на её части. Например, при выделения прикроватной зоны или места, где расположен камин.

Приёмы и способы комбинирования

Для отделки комнат с помощью сочетания двух видов обоев, необходимо присутствие в них общих элементов (Одинаковый цвет разных оттенков, похожий орнамент, рисунок одного стиля).

Ссылки по теме:  Заказать ленту для подачи бетона по цене производителя в компании Europlan

Применяются разнообразные приёмы комбинирования:

  • Отделка однотонными обоями различных оттенков. Одну стену или две облеивают обоями с более ярким насыщенным оттенком того же цвета, что и прочие стены.
  • Сочетание однотонных обоев и узорчатых. Здесь нужен общий цвет фона.
  • Обои с разными рисунками. Обои должны содержать одинаковый цветовой элемент. Цветочный узор прекрасно сочетается с древесным рисунком. Полоски, кружочки, квадратики, пирамидки можно комбинировать с абстрактными рисунками.
  • Использование сочетания обоев с разными цветами. Яркие цвета с нейтральными тонами.

oboi-v-interere-kvartiry-idei-dizajna-i-sposoby-kombinirovaniya

Есть разные способы комбинаций. Можно наклеить две вертикальные полосы, отличающиеся цветом. Можно клеить обои горизонтальными полосами. Сделать несколько крупных вставок или в виде лоскутов. Также, можно выделить нишу.

Обсудить