Подбираем шторы в цвет отделки стен

Выбор оконного текстиля является завершающим этапом оформления комнаты. Уже расставлена мебель, стены окрашены или покрыты обоями, пол украшает ковер или ковровое покрытие, и наступил момент для определения цвета и стиля шторного комплекта.

Шторы подбирают исходя из нескольких моментов:

  • учитывается площадь и высота комнаты, ее освещенность и загруженность предметами интерьера;
  • определяется назначение штор – они могут закрывать окно от света и посторонних взглядов, а могут выполнять только декоративную функцию;
  • определяется основная составляющая интерьера, с которой должны гармонировать шторы и гардины.

Правильный выбор цветового решения вносит в комнату уют и гармонию. Обычно шторы подбирают под цвет и фактуру обивки мягкой мебели или под цвет стен. В современных интерьерах шторы могут брать на себя ведущую роль в формировании общего впечатления, становясь самым ярким акцентом.

Ссылки по теме:  7 советов как сделать уютным маленький балкон

Важно! Цвета штор и стен не должны полностью совпадать. Напротив, более интересны комбинации близких, органично переплетающихся оттенков или выбор одного цвета, но разной насыщенности.

Достоинства штор в цвет стен

Дизайнеры считают выбор шторного комплекта под цвет обоев или окраски стен универсальным и легко осуществимым вариантом. К тому же он обладает целым рядом несомненных плюсов.

Его преимущества сразу заметят хозяева квартир с комнатами небольших размеров, а также квартир-студий. Стены и прикрытые шторами окна сливаются воедино и визуально расширяют пространство. Особенно хорошо работают светлые, пастельные цвета – бежевый, сливочный, песочный. Они сочетаются практически со всей палитрой, не ограничивают выбор обивки мягкой мебели, подушек и ковра, и не вносят диссонанс в общее впечатление от интерьера.

Ссылки по теме:  Мягкая мебель для гостиной: 10 советов по выбору

Шторы в цвет стен не привлекают излишнего внимания к окну, и это может быть использовано для маскирования недостатков планировки помещения или некоторых огрехов ремонта. Невысокий потолок, кривизна оконного проема останутся незамеченными входящими гостями, особенно если шторы будут соответствовать обоям не только по цвету, но и по рисунку.

Какой цвет штор предпочтителен

Часто шторная ткань в тон обоям выбирается для комнат с ярким, разнообразным оформлением. Перенасыщенность гостиной декоративными элементами: диванными подушками, статуэтками, картинами, настенными светильниками, требует спокойных, незаметных штор для создания цветового баланса.

В последнее время новым трендом стало монохромное оформление комнат, где мебель, стены, полы, шторы выполняются в одном цвете. Для того, чтобы внести выразительность в интерьер и разбавить его однообразие, выбирают шторную ткань с интересным, но не броским орнаментом, вышивкой или тиснением. Удачно украшают монохромный интерьер многослойные шторы из тонкой полупрозрачной ткани. Они оживляют лаконичную обстановку в стиле минимализм, внося ощущение простора и легкости.

Ссылки по теме:  Преимущества и недостатки наклонной вытяжки

Шторы, гармонирующие по цвету со стенами, рекомендуются для обустройства мягких интерьеров спальни и детской. Назначение этих комнат требует определенного умиротворения, способствующего спокойному отдыху и расслаблению.

Шторы в тон отделки стен – это элегантное и беспроигрышное решение. Такой вариант всегда эстетичен и не требует изменений при замене мебели или внесении дополнительного декора в интерьер.

Обсудить