5 правил ухода за шерстяным пледом

Положительные стороны шерстяного пледа сложно переоценить, он является отличным помощником в холодный зимний вечер, поможет расслабиться после тяжелого дня, облегчит усталость и привнесет тепло в вашу жизнь.

Но у всего есть свой срок годности, и часто даже самая качественная вещь способна испортиться. Чтобы подобный текстиль из шерсти радовал вас как можно дольше, следует правильно за ним ухаживать. Делать это не трудно, следуя основным правилам, вы сможете продлить срок использования пледа намного дольше.

Температура при стирке

При стирке шерстяного пледа надо быть крайне аккуратным, ведь именно от ухода зависит то, насколько долго прослужит вам данная вещь. Стирать шерстяной плед лучше всего вручную, на крайний случай можно использовать самый деликатный режим в стиральной машинке. Помимо этого обязательно убедитесь, что температура воды будет не выше +30С, иначе шерстяное полотно просо «сядет» в размере и вернуть ему первоначальный вид будет невозможно.

Ссылки по теме:  7 советов опытных хозяек по уходу за домом

Чем чистить и стирать

Приступая к удалению пятен на пледе, следует использовать специальные средства, изготовленные для ухода за шерстяной тканью. В таком средстве содержится вещество под названием ланолин. Он способствует бережной стирке, делает ткань более мягкой и нежной, продляет срок эксплуатации изделия. Но есть у такого средства недостаток, именно оно, а не сама шерстяная ткань, может вызывать аллергические реакции у людей с повышенной чувствительностью к аллергенам.

Важно! При стирке шерстяного пледа нельзя применять стиральные порошки с наличием в них отбеливателя.

Как отжимать

Если вы все-таки постирали плед в стиральной машинке, то отжимать его следует только вручную. Делать это тоже следует весьма осторожно, сложив шерстяное полотно в несколько раз необходимо аккуратными движениями рук надавливать на него в разных местах, тем самым выжимая воду. Обычным выкручиванием и сминанием  можно легко испортить изделие, оно вытянется и потеряет свою первоначальную форму.

Ссылки по теме:  Идеи использования золотого цвета в интерьере

Как сушить

Когда лишняя жидкость стечет с покрывала, следует разложить ткань на ровной поверхности. Хорошим лайф-хаком считается сушка на махровых полотенцах, когда вода впитается мягкую ткань – полотенца просто заменяются на новые. Желательно просушивать шерстяные вещи в хорошо проветриваемом помещении, поскольку в закрытом помещении постиранная шерстяная ткань может легко «задохнуться» из-за повышенной влажности и отсутствия циркуляции воздуха. Это может привести к порче материала и появлению неприятного запаха затхлости, после такого вещь придется перестирывать заново.

Как хранить

Отправляя шерстяной плед на хранение в шкаф необходимо позаботиться, чтобы ткань была полностью просушена. Даже небольшая влажность со временем перерастет в неприятный запах и поспособствует размножению бактерий.

Ссылки по теме:  Эффективная защита территории

Если вы собираетесь хранить плед долгое время и не пользоваться им, тогда учтите, что шерсть имеет свойство легко впитывать в себя посторонние запахи и является лакомством для моли. Поэтому перед тем как прятать полотно позаботься о подходящем месте для хранения.

Зная основные правила ухода за подобным текстилем вы с легкостью можете сохранить свой плед в первоначальном виде не прилагая особых затрат и усилий.

Обсудить