Современные решения для хранения вещей в шкафу

Пожалуй, найти человека, у которого в шкафу всегда идеальный порядок, будет очень непросто. Более того, чаще всего в шкафу никогда не бывает свободного места. Постоянно приходится придумывать, как хранить ту или иную вещь, где найти дополнительное место. А ведь порядок в вещах важен по многим причинам. Психологи утверждают, что если люди имеют порядок в вещах, то они имеют порядок в голове, в жизни, делах и работе.

Более того, рекомендуется регулярно проводить чистку своего гардероба, чтобы выбрасывать старое, тем самым, давая пространство новому: как в вещах, так и в жизни. Какие же есть рекомендации по хранению вещей в шкафу или гардеробе?

Вещи по сезону

Вещи, которые не подходят по сезону, рекомендуется сразу убирать. Для этого можно использовать отдельный отсек, если позволяют размеры гардеробной. Также можно использовать антресоли и комоды. Массивные куртки можно убирать в отсеки для хранения в диванах и кроватях.

Ссылки по теме:  Можно ли в интерьере кухни использовать зеркала

Правила хранения вещей

Существует несколько правил хранения вещей. Например, верхнюю одежду лучше всего размещать на плечиках, так как таким образом вещи не деформируются. Также вещи можно прятать в специальные чехлы или полиэтиленовые пакеты. Обувь нужно хранить с коробках или в специальных обувницах – таким способом обувь сохраняет свою форму. Повседневные вещи удобнее всего хранить на полочках за исключение тех вещей, которые легко мнутся – им необходимы вешалки-плечики.

Если места мало, то можно использовать многоярусные вешалки – так можно хранить рубашки и брюки вместе, экономя место в шкафу. Очень важно заранее оценить свой гардероб и понять, что в нем должно быть. Например, если девушка постоянно носит платья и юбки, то ей необходимо больше места, чтобы именно вешать одежду, тогда как пары полочек будет достаточно. Если же большую часть гардероба составляют брюки, футболки, водолазки, то логичнее использовать полки.

Ссылки по теме:  Что нужно знать при покупке кухни под заказ

Вертикальное хранение

Сегодня большой популярностью пользуется техника вертикального хранения. Суть заключается в том, что вещи складываются в стопку и стопка помещается таким образом, что вещи лежат не горизонтально, а вертикально. Конечно же, этот способ не подойдет для обычных полок, так как вещи нельзя будет достать. Но эту технику хранения можно использовать для комодов, контейнеров.

Хранение белья и носков

Самый лучший способ хранить белье – при помощи специальных отсеков и разделителей. Один отсек – один комплект белья или носков. Такая система значительно облегчает поиски нужного предмета, а также различные ткани не соприкасаются друг с другом, что продлевает их срок жизни.

Сегодня существует множество способов хранить одежду красиво, компактно и аккуратно. Многие вещают на обратную сторону стенки шкафа тканевые органайзеры, в которые можно складывать одежду для дома или различные аксессуары. Таким же образом можно хранить ремни, чтобы все варианты сразу были на виду при выборе образа.

Обсудить