Как внести новизну в гостиную при помощи света

Освещение уже давно считается не только функциональной частью интерьера, но и декоративной. Например, при помощи света можно подчеркнуть достоинства планировки или скрыть недостатки, создать зоны, добавить акценты на различные предметы интерьера. Именно поэтому сегодня дизайнеры отводят освещению важнейшую роль в оформлении помещения.

Особенности освещения для гостиной

Все осветительные приборы принято делить на несколько типов:

  • общее;
  • локальное;
  • декоративное.

Зачастую люди изначально не задумываются о планировке помещения с точки зрения света. Поэтому нередко люди создают основное освещение, а потом уже подбирают аксессуары для подсветки разных зон: рабочего места, дивана, кресла. Иногда это бывает логично, например, когда нет готового дизайн-проекта, и осветительные приборы приобретаются по мере необходимости.

Ссылки по теме:  8 советов по уходу за домом, которые пригодятся любой хозяйке

Распределение света в гостиной

Если гостиная имеет большие высокие потолки, то логичнее всего приобрести большую люстру, которую будут дополнять  другие осветительные приборы. Для маленького помещения можно использовать трековую систему освещения. На трек крепятся небольшие светильники в нужном количестве, которые можно направлять в различные стороны. Это очень удобно, если при установке освещения человек не знает, какое зонирование будет в комнате. Также таким способом можно направлять свет в различные места, освещать всю комнату или только некоторые ее части. Таким образом, в помещении можно создавать уютную романтичную обстановку.

Дизайн помещения

Очень важно, чтобы светильники, люстры и торшеры соответствовали общей стилистике помещения. Например, в гостиной скандинавского стиля будут очень интересно смотреться различные напольные торшеры, которые совершенно не подойдут для классического стиля или арт-деко. К счастью, сегодня можно найти огромный выбор осветительных приборов под любой стиль и на любой бюджет.

Ссылки по теме:  Какой дизайн подойдет для гостиной с балконным блоком

Симметрия или асимметрия

Со светом можно ставить множество различных экспериментов. Например, если в помещении есть симметричные объекты, то подчеркнуть это можно при помощи симметричных бра. Если же не хочется делать акцент на симметрии, то, наоборот, настенные светильники лучше размещать на разной высоте.

Функциональность

Крайне важно, чтобы свет был распределен в помещении не только красиво, но и функционально. Часто бывает, что торшер смотрится очень красиво, идеально подходит под выбранный стиль интерьера, но не выполняет свою главную функцию, так как лампа стоит слишком высоко. Для грамотного освещения не стоит допускать таких промахов, совмещая функциональность и красоту.

Таким образом, не стоит недооценивать все возможности осветительных приборов. Сегодня это не просто функциональный предмет, это элемент декора, стилизации помещения. Поэтому все дизайнеры включают в дизайн-проекты не только мебель, но и люстры, светильники, торшеры.

Обсудить