Спальня в стиле прованс – уют и эстетичность

Из-за все более ускоряющегося темпа жизни, огромного количества ненужной суеты, все больше людей начинает уделять внимание природному, истокам. Современный темп жизни создает потребность в простой, обычной, натуральной жизни. Для этого вовсе не обязательно бросать все и уезжать в деревню. Можно создать такой уголок отдыха у себя дома. Например, в спальной комнате.

Сегодня набирают популярность деревенские стили в дизайне интерьеров. Именно они создают в квартире атмосферу комфорта, уюта, теплоты, безмятежности. Всегда приятно вернуться домой после трудового дня, погрузиться на некоторое время в эту безмятежную атмосферу, восстановить силы.

Основные отличительные черты стиля

Стиль прованс по праву считается воплощением красоты, удобства, изящества. Для его создания следует учитывать следующие требования:

  • яркие, броские цветовые оттенки не используются;
  • главный элемент во всем помещении комфортная, 2-хспальная кровать;
  • наличие рядом с кроватью тумбочек, которые выполняют и декоративную, и практичную функцию;
  • мебель должна быть изящной, элегантной;
  • присутствие множества мелких сувениров, безделушек (преимущественно из кованого железа или же фарфора);
  • и, конечно, цветы (в любом виде).
Ссылки по теме:  10 советов по уничтожению плесени и грибка в квартире

Стены декорируют обоями с узором в стиле «прованс».

 

Отделочные материалы

В качестве материалов для отделки выбирают только материалы самого высокого качества. Теперь поговорим по отдельности об оформлении пола, потолка, стен.

  1. Пол в спальной комнате в стиле «прованс» должен быть значительно темнее всех остальных оттенков в комнате (стен и потолка). Лучше всего использовать ламинат или же паркет, имитирующий натуральное дерево. Лучше выбрать именно имитацию, так как натуральный материал очень дорогостоящее удовольствие.
  2. Для окрашивания стен чаще всего применяют краски пастельных оттенков (если речь идет о покраске), либо обои нежных цветов. Так интерьер выглядит более декоративным. Для отделки применяют штукатурку, молдинг.
  3. Потолок в спальне в стиле «прованс» стоит сделать белым, если быть конкретнее, то белоснежным. Именно ослепительно белый потолок будет завершать весь образ комнаты.
Ссылки по теме:  Особенности проставления апостиля на документы

В оформлении можно применять орнамент из цветов. Однако он должен быть достаточно мелким, практически незаметным. В противном случае может просто получиться безвкусица. Дизайнеры рекомендуют использовать цветочный принт на мебельной обивке, а также шторах и полотнах обоев. Важное условие – не должен бросаться в глаза.

Стиль прованс родом из Франции, что объясняет его предпочтение светлых, нежных, пастельных тонов, которые иногда смотрятся как «выгоревшие». Это обязательно стоит помнить при оформлении интерьера квартиры, дома в данном стиле (касается не только спальной комнаты). Очень важно соблюдать баланс и равновесие в оформлении. Например, когда стены окрашены в несколько цветовых оттенков, мебель должна быть белой. И наоборот. Ниже представлены фото интерьеров в прованском стиле.

Обсудить