Правила оформления квартиры в стиле прованс

Стиль Прованс в интерьере обычно совмещает в себе деревенский стиль и изящность городского стиля Франции. Он популярен у людей, желающих иметь южный стиль Лазурного берега в своей квартире.

История

В XVII веке во Франции была деревня Прованс. Вокруг деревни раскинулись ароматные лавандовые поля. Деревня располагалась на берегу Лазурного моря. Жители употребляли в пищу сыры домашнего производства, добавляли к пище ароматные пряности и зелень. Сегодня Прованс – это туристическое место, где люди пытаются воссоздать деревенскую непринуждённость и воссоединиться с прекрасной природой этих мест.

Местные жители с удовольствием принимают гостей и угощают их ароматной выпечкой и домашними сырами. Многие туристы сравнивают французский Прованс с американским Кантри. На самом деле эти стили похожи, но вся суть разницы заключается в деталях.

Ссылки по теме:  Необычные, но красивые сочетания цвета в интерьере

Прованс в интерьере

Провансу как стилю интерьера присущи следующие признаки:

  • Светлые оттенки в оформлении всего стиля – мебель, стены, аксессуары;
  • Винтажная мебель в светлых тонах;
  • Деревянные полы;
  • Использование природных материалов для оформления интерьера;
  • Цветочные орнаменты;
  • Хорошее освещение всего пространства;
  • Плавные формы мебели.

Дизайн поверхностей комнаты в стиле прованс

Стены, чаще всего, штукатурят. При этом, для современного помещения, можно использовать декоративную шпатлевку с фактурой. Или можно нанести обычную шпатлевку с помощью декоративного шпателя, либо просто наносить с неровностями. Для придания определенного шарма комнате, на стенах оставляют потертости и проплешины. Это должно быть немного небрежно, но это и есть стиль прованс.


Обои клеятся на стены очень редко. Хотя сегодня можно найти обои в прованском стиле с эффектом шпатлевки или мелким цветочным орнаментном. Для придания неповторимости, можно слегка пройтись наждачной по обоям, чтобы придать им потертый вид. Но в этом случае, лучше приобрести обои с текстурой, чтобы не стереть всю поверхность.

Ссылки по теме:  Стеллаж в ванную комнату - как выбрать подходящую модель

Полы

Для Прованса характерны натуральные текстуры и природные материалы в оформлении всего помещения. Поэтому полы могут быть деревянными. Чаще используют необработанные деревянные доски. Иногда их покрывают темной морилкой, для придания оттенка древесине. Если нет возможности использовать настоящее дерево для оформления полов, можно приобрести линолеум с «деревянным» рисунком, но это будет не присущим для Прованса элементом. Так же можно использовать кафельную плитку коричневых оттенков со скошенными углами.

Потолок

Для деревенского стиля характерны большие пространства. Поэтому стиль Прованс будет уместно смотреться в помещениях с высокими потолками. Потолок выкрашивают в светлые оттенки, чаще в белый, и крепят декоративные балки. Их покрывают контрастным цветом. Для гармоничного интерьера, можно покрыть балки морилкой в цвет пола.

Ссылки по теме:  Можно ли очистить утюг от накипи без химических препаратов

Для всех предметов, в стиле Прованс, характерен потертый, состаренный вид. Поэтому диваны, кресла и любые предметы мебели искусственно состаривают.

Обсудить