7 приемов для оформления кухни в экостиле

При создании гармоничного интерьера необходимо учесть стиль, на котором будет осваиваться весь процесс оформления помещения. Из-за разнообразия мнений, дизайнеры изобретают все новые и новые стили, которые бы сочетали в себе требования каждого человека. Благодаря этому на свет появился эко стиль. Данный вариант оформления жилого помещения представляет собой объединение природы и современных технологий.

Чаще всего в эко стиле оформляют именно кухни и столовые, потому что благодаря ему помещение приобретает уют и при этом имеет достаточно широкий набор функций современной техники. Эко интерьер – это не просто набор натуральных материалов. Для того чтобы создать гармонию в помещении нужно знать о принципах и особенностях эко стиля.

Основные принципы эко стиля

Определиться с понятием эко стиля не сложно, т.к. он отражает окружающую нас среду, сочетает в себе многообразие оттенков живой природы. Основными принципами данного стиля являются данные понятия:

  • в приоритете использование природных, натуральных материалов;
  • обеспечение помещению достаточного количества естественного освещения;
  • природный декор;
  • использование множества живых растений.

Цветовая гамма

Не сложно понять, что цветовая гамма помещения, оформленного в эко стиле, должна соответствовать естественным цветам и оттенкам живой природы, сюда включено небо, зелень, дерево, земля, камни, солнце и многое другое. Поэтому в эко стиле чаще всего используются такие цвета как:

  • коричневый, песочный и их оттенки;
  • зеленый;
  • бежевый;
  • светло-голубой.

Из характерных материалов, используемых в экологическом стиле можно отметить глину, камень, древесину. Текстильные изделия чаще сделаны из хлопка или льна.

Ссылки по теме:  Лучшие способы избавиться от бытовых пятен

Что несет в себе эко стиль

Пожалуй, самая частая проблема, с которой сталкиваются дизайнеры, выполняющие заказы по эко стилю, это разногласия мнений. Дело в том, что каждый по-разному воспринимает эко стиль в оформлении кухни. Для одних это значит использование исключительно натуральных материалов, для других – обилие декора, связанного с природной тематикой. А третьи и вовсе считают, что эко стиль подразумевает использование материалов, которые наносят минимальный вред природе.

Для каждого своя правда, но ближе всего к истине оказываются третьи. Прежде чем приступать к закупке материалов и к началу работ по оформлению, задайте себе вопрос: для чего конкретно вы выбрали эко стиль. Если ваш выбор основан на принципах использования экологически чистых материалов, то не возникает никаких сложностей в выборе соответствующего декора и мебели. Но если вы решились на эко интерьер только ради моды, то вам стоит учесть тот факт, что эко стиль – это не просто декор, связанный между собой природной тематикой.

Ссылки по теме:  10 мест, которые обязательно нужно посетить в Москве

В большей степени данный стиль подразумевает максимум свободного пространства и практичность используемых предметов, которые не всегда могут быть замысловатыми и интересными. Не смотря на разногласия во мнениях дизайнера и заказчика, кухня, выполненная в эко стиле является воплощением уюта и комфорта, именно поэтому данный стиль получил такую огласку и популярность.

Обсудить