9 советов как лучше использовать черный цвет в интерьере

С черным цветом в интерьере связаны не очень положительные стереотипы. Конечно, если использовать один черный цвет, это будет действовать угнетающе, и съест все пространство. Но, при грамотном комбинировании с другими оттенками, черный цвет можно считать базовым, также, как и белый.

Черный оттенок создает насыщенную и глубокую атмосферу. При правильном использовании его в оформлении интерьера вы можете создать не траурное помещение, а утонченное и элегантное.

242a0836ddf28e4bfa72ed56dc6d

Черно-белый интерьер

Сочетание двух противоположных оттенков олицетворяет классику. В интерьере черно-белого цвета надо делать акцент на более крупных деталях. Не стоит увлекаться мелкими черными и белыми элементами. Контраст цветов – очень смелое решение, иногда это раздражает глаз. Вместо белого можно выбрать молочный, или немного сероватый.

Ссылки по теме:  Как сделать удобнее пространство на кухне

313

Черный цвет на стенах

Стены черного цвета придадут элегантности интерьеру. Необязательно все стены декорировать в черных тонах, можно использовать только одну из стен или часть стены для создания дизайнерского рисунка. Белая мебель на фоне черной стены – просто верх элегантности и строгости.

cherniy-v-interiere-gostinnoy-05

Контраст черного и ярких цветов

При оформлении интерьера черным и яркими цветами, надо один цвет оставить доминирующим, а дополнительные элементы выбирать в другом цвете. Например, сочетание коричневого и черного смотрится дорого, идеально подходит для мужских рабочих кабинетов. Комбинирование черного и зеленого подарит атмосферу природных ноток. Отличный вариант для эко – стиля.

Mark and Louella

Черное напольное покрытие

Полы из древесины темных пород смотрятся благородно и дорого. Не рекомендуется делать деревянный пол в прихожей черного цвета. На черном фоне очень заметны любые загрязнения. Для напольного покрытия лучше использовать состаренный камень. Его неоднородная фактура позволяет не замечать грязь, и пол будет выглядеть всегда идеально.

Ссылки по теме:  Выбираем обои в коридор и прихожую

Гостиная

В зале использование черного станет смелым решением. Не переборщите с цветом. Идеальным вариантом станет оформление черным цветом одной стены. Если перед ней поставить плазму, то черный оттенок уйдет на задний план.

chernyj-cvet-v-interere-76

Ванная

Это одно из немногих мест, где черный будет идеально смотреться даже, как отдельный элемент. Его можно разбавить белым или любым из ярких цветов. В любом случае ванная в черном цвете будет смотреться благородно.

Спальня

Если у вас присутствует желание декорировать спальню в черном цвете, используйте его по минимуму. Лучше всего оформить стену за изголовьем кровати. В этом случае остальные элементы спальни должны быть светлых и ярких оттенков.

Ссылки по теме:  Что такое компланарные раздвижные шкафы и чем они лучше обычных шкафов-купе

chernyj-cvet-v-interere-10

Освещение

При правильном расположении источников освещения любой темный интерьер станет теплым и уютным. Если не обратить на это внимание, то помещение станет печальным и угнетающим.

319

Размер комнаты

Черный цвет надо выбирать для просторных комнат. Не надо экспериментировать с маленькими комнатами, им больше подойдут светлые тона.

Обсудить