Уход за акриловой ванной в домашних условиях

Ванны из акрила становятся все более востребованными современными хозяйками. Однако при этом возникают проблемы, когда заходит речь об уходе за данным покрытием. Необходимо рассмотреть тему, что выбрать для очищения, чтобы не повредить акриловую ванну.

akril-02-1

Использование народных средств

Можно своими руками сделать состав, который будет эффективно очищать ванну из акрила. Ингредиенты пасты стоят дешево, поэтому само средство обойдет более дешево, чем приобретенные в магазине средства. Для приготовления необходимо сделать такой запаса:

  • детское мыло, в количестве 15 грамм;
  • вода в подогретом состоянии, ее необходимо 500 мл;
  • половина стакана соды;
  • масло ароматное – 10 капелек.

После того как все будет приготовлено, можно переходить к изготовлению ценного продукта. Мыло потребуется натереть, используя мелкую терку. Его стружки поместить в емкость и залить водой. После перемешивания подождать 10 часов, чтобы произошло полное растворение стружки.

Ссылки по теме:  Как оформить интерьер маленькой кухни

Ochistka-vanny-ot-zagryaznenij

В образовавшийся состав добавить соду, после чего основательно перемещать смесь. Добавить масла, которые сделают средство более ароматным. При использовании мала лимона или апельсина удастся создать продукт, хорошо очищающий поверхность, а добавив чайное дерево еще и произвести антибактериальную обработку. Данной пастой можно пользоваться непосредственно после приготовления.

Pasadena-left_inthe_studio-2

Что может повлиять на длительность эксплуатации ванны из акрила

Опасность 1. У любого материала имеются некоторые особенности. Акрил не допускает ухода с использованием жестких щеток, когда еще используют абразивные материалы. Это приводит к разрушению структуры материала, могут появиться небольшие царапины на поверхности. Даже если визуально их незаметно, произойдет постепенное наполнение их остатками геля или пены. Результатом станет появление желтого налета.

Ссылки по теме:  9 советов по поддержанию чистоты акриловой ванны

dezinfekciya_generatorom_holodnogo_tumana

Если попытаться избавиться от данного явления при помощи абразивных веществ, то царапины становятся более глубокими, что приводит к большему оседанию грязи, желтизна усиливается, а внешний вид становится еще хуже. Поэтому нельзя осуществлять очистку ванны из акрила при помощи соды. Сода не обладает большой химической активностью, однако может привести к образованию царапин. Из-за подобного ухода срок эксплуатации значительно снизится.

Опасность 2. Внести корректировку в срок службы изделия могут также средства, в которых имеется этиловый спирт, а также вещества, способные вступить в реакцию с элементами акрила, что приведет к изменению его качества.

uhod-za-akrilovoy-vannoy1

При планировании очистки ванны из акрила, необходимо тщательно ознакомится с составом средства, чтобы не допустить контакта с нежелательными компонентами. Спирт должен присутствовать в концентрации не более 10 процентов. Если возник вопрос, допустимо ли использование Доместоса, то следует ознакомиться с его составом, чтобы убедиться в том, что его применение крайне нежелательно.

Ссылки по теме:  Как выбрать красивые и надежные решетки на окна

 

Как очистить ванну

Чтобы ванна из акрила всегда привлекала внимание своим блеском, необходимо осуществлять регулярный уход за ней. После каждого принятия душа нужно протирать покрытие, используя смоченную в мыльном растворе губку.

Обсудить