В каком интерьере можно использовать арки из гипсокартона

В прошлом арки  довольно часто использовались в архитектуре. Да что там говорить, практически все достояния древности имеют в себе многочисленные арки различного масштаба и/или дизайна. Однако и в современном мире арки используются довольно часто. Самым популярным способом их создания является гипсокартон. Однако сейчас такие изделия носят исключительно декоративный характер, а потому арки из гипсокартона можно использовать только для создания неповторимого интерьера вашей квартиры или дома.

Стили и формы арок в интерьере

Самая распространенная форма арки – это округлая форма. Именно поэтому она так и назвается арочная. Но кроме нее, можно найти  другие виды арок, к примеру:

  • Полукруглые.
  • Полуциркальные.
  • Стрельчатые.
  • Подковообразные.
  • Трехлопастные.
  • Многолопастные.
  • Ползучие.
  • Косые.

Каждый вид арки определяет ее к своему стилю.

Ссылки по теме:  Особенности ремонта квартиры под ключ

Какие виды арок существуют в настоящее время?

Арки в нашем мире появились еще до нашей эры и за такое долгое время их существования не раз меняли свою форму и структуру. Сейчас можно встретить огромное количество их разновидностей, каждая из которых разделятся на несколько типов. К счастью, не всегда нужно следовать тому или иному стилю, поскольку современные методы строительства арок из гипсокартона позволяют придумать свою уникальную и универсальную структуру.  Расскажем вам о существующих видах арок ниже.

Арки классического римского типа являются конструкциями, которые имеют сводную круглую форму и радиус правильного типа. Следующий вид – это авангардные или британские арки. Они немного шире, чем их классические предшественники и имеют свод с радиусом большего размера. Арки эллиптического типа.  Такие изделия очень походи на британские арки, однако намного скругленные в своих углах. Следующий вид это арки романтического или славянского типа. Отличаются от стандартных арок тем, что такие изделия имеют закругленные края.

Ссылки по теме:  Как выбрать и красиво повесить шторы на кухне

Арки тайского типа. Представляют собой ассиметрическую конструкцию, половина которой представляет портальную арку, а вторая полвоина закругленную арку. Арка трапецивидного типа. По своему названию имеет форму трапеции. Арки турецкого и восточного типа имеют различие в том, что в отличии от классических арок, эти изделия имеют другой свод который напоминает купол с острыми углами. Арки готического и стрельчатого типа. Такие арки имеют своеобразный свод который в своей верхней точки конструкции имеет острый угол. Форма такой арки по большому счету зависит от того, какой стиль имеет ваша квартира.

Как видите, в настоящее время существует огромное количество разновидностей тех или иных видов арок. Какую именно использовать вам в вашей квартире решать только вам. Ведь каждое помещение различается по размеру и дизайну. Подойдите к выбору таких конструкций с умом ведь именно от них будет зависеть конечный результат дизайна вашей квартиры или дома. Желаем вам удачи в выборе!

Ссылки по теме:  Как приспособить кладовую под гардеробную комнату

 

Обсудить