Где и как в интерьере можно использовать арки

Основным преимуществом арок является то, что они отделяют две комнаты друг от друга и смотрятся гораздо привлекательней дверей. Безусловно, интерьер помещения в целом от этого становится симпатичнее. Строителями-отделочниками довольно часто предлагается создание примитивного варианта арочного проема, или же чего-то наподобие «дворцового интерьера».

Фирмы, занимающиеся созданием материалов для отделки арочного проема, делают их из натурального дерева. Поэтому стоят они немало. Но, чтобы найти такую арку, которая отлично бы вписалась в дизайн помещения, соответствовала бы вашим вкусам и не нарушала бы стилистику помещения, нужно хорошенько потрудиться. А вот «стандартных» образцов арок очень много.

Виды арочных проемов

  1. Подковообразный —встречается в архитектуре Ислама, также зачастую применяют в интерьерах марокканского стиля. Такие арки по своей форме бывают закругленные и стрельчатые.
  2. Персидский — проем с нестандартной формой. По форме он скорее – полуэллиптическая.
  3. Стрельчатый — обычно встречается в готическом стиле. Арка состоит из двух дуг, которые пересекаются под углом.
  4. Полукруглый – арочный проем с закругленным верхом, покрытым орнаментом. Опирается арка на каменные устои. Впервые такой вид арок появился в архитектуре Франции в 12 веке.
  5. Ренессансный – похож на полукруглую арку с фризом, карнизом и замковыми камнями в центре свода.
  6. Арочный проем в стиле Тюдоров – неглубокие проемы, которые обрели популярность во время правления Тюдоров, поэтому и стали так называться. Такой вид арки на сегодняшний день очень популярен. В основном ей разделяют пространство между гостиной и кухней, но можно использовать ее и в других комнатах.
Ссылки по теме:  Как использовать законы эргономики для хранения посуды

Арки в интерьере

Арки смотрятся очень стильно, поэтому будут уместны в любом помещении. Будь то кухня, прихожая, холл, гостиная, гардеробная, спальня или детская. Арочные проемы способны визуально увеличить размеры обычной квартиры, и создать уютную атмосферу в частном доме. Даже самый простой интерьер с аркой кажется изысканнее, а в частном доме она смотрится органично и ничуть не вычурно.

Дверные и оконные проемы

Если желаете добавить изюминку в интерьер помещения, можно добавить в него элементы арки. Для этого необходимо сформировать полукруглые проемы на месте дверей и окон. Выглядит это довольно стильно и изящно. Арки используются в большинстве разнообразных стилей интерьеров: от модерна до классицизма.

Ссылки по теме:  Как починить прожженный участок ковролина чтобы не осталось и следа

Визуально поможет отделить одну комнату от другой широкая арка с неглубоким сводом – софитом. По сути, это тот же дверной проем, только в немного шире. Очень часто, подобные арочные проемы можно увидеть между прихожей и гостиной, кухней и гостиной, спальней и гардеробной, кухней и столовой.

Разделить комнату на несколько зон, с помощью арочных проемов можно и так: например, в ванной можно отделить зону со шкафчиками, зеркалом и раковиной от участка, где установлена ванна; можно сформировать арку между спальной и игровой зоной в комнате ребенка.

Обсудить