Как выращивать и ухаживать за бамбуком в квартире

Бамбук комнатный или другими словами драцена сандера – не очень прихотливое экзотическое растение, довольно хорошо подходит для домашнего интерьера его декоративный вид. Растение может долго расти в комнате, если хорошо следить за ним, правильный уход за ним продлит его срок жизни. Декоративный вид бамбука один из нескольких разновидностей драцены. Растет он так же в воде, как и в грунте, один или в группе. По фен-шую он считается символом удачи и счастья.

Как выращивать

Хоть бамбук и не прихотлив, все же есть пару основных правил ухода. Периодическое проветривание комнаты и небольшая прохлада. В зимнее время года, бамбук должен находиться в температуре от 14 до 16 градусов и не меньше. Более приятная температура для такого растения 22 градуса. Завянуть он может при жаре в 35 градусов и выше. В постоянном поливе и опрыскивании листьев не нуждается, но иногда стоит протирать листочки.

Ссылки по теме:  Использование стеллажей в гостиной или спальни

Требуется уложить мелкие камни на дно вазы с водой. Подкормкой могут служить различные минеральные удобрения. Нужно каждые 3 месяца подкармливать бамбук. Своевременная подкормка поможет бамбуку сохранить ярко зеленый цвет листьев на протяжении всей жизни. Листья, которые желтеют нужно срезать и смазывать воском.

Вода

Бамбук в основном растет в воде, обычно в домах его ставят в стеклянную вазу с водой. Вода должна быть, как минимум отфильтрована, но лучше купить дистиллированную воду и нагреть чтобы вода имела комнатную температуру. Менять воду нужно как минимум через каждые две недели. Также подойдет дождевая вода, нужно налить воду в емкость и поставить в морозильник, чтобы она полностью превратилась в лед. Потом разморозить воду до 20 градусов. Вода станет намного мягче и станет пригодна для взращивания бамбука.

Ссылки по теме:  7 уловок которые помогут хозяевам квартиры с низкими потолками

Также нужно менять воду, если она приняла непонятный и мутный цвет или появился неприятный и противный запах. Следует поменять воду и при случаях, когда листья постоянно желтеют. Условия выращивания в доме или квартире. Бамбук способен неприхотливо жить в домашних условиях рядом с человеком, придавая комнате уют и спокойствие. При этом важно создать условия как в природе.

Почва и солнечный свет

Если вы хотите чтобы ваш бамбук прекрасно себя чувствовал в комнате, то придется немного постараться. Нужно будет найти такое место в доме, где солнечный свет будет поступать хотя бы на протяжении 5-ти часиков. Хотя б несколько часиков с утра и пару часов после обеда. При избытке солнечных лучей, бамбук не погибнет, он будет расти, но про его привлекательный и очаровывающий вид можете забыть.

Ссылки по теме:  Какой мощности выбрать вытяжку для ванной

Чтобы посадить это растение в комнате, хорошо подойдет обычный гравий, смешанный с торфом или обычным навозом. И не забудьте: Бамбук очень быстро растет, что в природе, что в комнатных условиях. Поэтому когда будете выбирать горшок, то не нужно выбирать маленькие горшочки, нужно как минимум по 40 см. в ширину и высоту. Потому что маленькие горшки не дадут вырасти ему в полный рост, а это значит, что растение завянет.

Обсудить