Водная стена в интерьере – модное и нестандартное решение

Водная стена совсем недавно стала использоваться в модных интерьерах. Установка производится в любой комнате, она может играть роль перегородки, которая будет разделять помещение на зоны. Также, если произвести установку пузырьковых панелей, имеющих подсвечивающие элементы, то получится уникальный дизайнерский эффект.

Что такое водная стена

Такая конструкция может использоваться в роли перегородки для отделения зон в жилых и нежилых помещениях. Она часто встречается в офисных помещениях, частных домах и квартирах, также ее возводят в магазинах и больших торговых центрах. Водные стены являются оригинальным дизайнерским решением, также они могут естественно увлажнять воздух, это является немаловажной составляющей, если имеется центральное отопление. Для многих водная стена является элементом декора, который способствует созданию расслабляющей и успокоительной атмосферы. Из-за пузырьков воды и умиротворяющего звука лопающихся воздушных пузырьков создается успокаивающий эффект, который положительно сказывается на всех окружающих.

Ссылки по теме:  Как выбрать средство для чистки кожаной мебели

Основа для водяной стены

Такие конструкции чаще всего создаются с использованием поликарбоната или стекла из акрила. Имеются существенные отличия в характеристиках материалов:

  • если стена будет возведена из акрила, то она будет функционировать намного дольше, чем та же конструкция из поликарбоната;
  • акриловые сооружения обладают большим весом;
  • поликарбонат довольно устойчив к воздействиям извне и химическим средствам;
  • акрил стоит намного дороже.

Поэтому при выборе материала для изготовления конструкции, следует учитывать некоторые особенности. Следовательно, необходимо с ними ознакомиться, прежде чем возводить водяную стену.

Отличие стеклянных и пластиковых водопадов

Если будет использоваться пластик, конструкция будет иметь малый вес, потребуется возводить боковые направляющие. В данном случае сварку приемной ванны лучше сделать из пластика, чтобы конструкция обошлась дешевле. Водопады, имеющие зеркало из акрила или стекла внешне не отличаются. Поскольку пластик обладает насыщенным внешним видом, разными фактурами и оттенками, можно подобрать оригинальный вариант для интерьера.

Ссылки по теме:  Как правильно объединить гостиную и детскую

Создание коммуникаций для водопада

Минимальными требованиями являются наличие розетки и электротехнического вывода 220В, чтобы нормально работал насос. Также следует дополнительно сделать вывод под подсветку из светодиодов. Часто довольно критичным оказывается подведение воды, установка канализации и автодолива, если речь идет о помещениях общественного пользования.

Для тех, кто желает произвести установку в собственной квартире или доме такое украшение имеется пара вариантов. Провести все работы собственными силами, поскольку в технике монтажа особых сложностей нет, и дополнительных навыков не потребуется. Другим вариантом является поиск фирмы-изготовителя, которая изготавливает, продает и устанавливает такие конструкции. Те, кто решат установить такой элемент декора, смогут ощутить различие между тем, как выглядит помещение в монотипном варианте и как оно преображается с панелями водно-пузырькового типа.

Обсудить