Идеи использования золотого цвета в интерьере

Золото – тот металл, который всегда будет актуальным и не выйдет из моды. Издревле и по сей день, его блеск и цвет ассоциируются с роскошью, богатством, благополучием. Золото используют и для отделки интерьера. Только сейчас для этого используют не настоящее золото, а другие металлы, позолоты, краски, нити. Правда сейчас это у многих ассоциируется с моветоном и безвкусицей. Но, времена, когда состоятельные люди украшали золотом каждый квадратный сантиметр своего дома, чтоб продемонстрировать всем свои возможности и богатства, прошли.

При грамотном подходе, золото в интерьере можно гармонично вписать практически в любой стиль, будь то классика, хай-тек, минимализм, шебби шик и другие популярные направления. Независимо от стиля интерьера, золото применяется в отделке в небольшом количестве. Ведь именно сдержанность, лаконизм и чувство меры являются признаками хорошего вкуса.

Ссылки по теме:  Как выбрать удобные барные стулья для квартиры студии

Зеркало в золотой оправе

Это одно из классических сочетаний, которое успешно вписывается практически в любой интерьер. И золото, и зеркала отражают окружающий мир. Можно поэкспериментировать с ними и вписать в самые разные типы помещений. Причем, это могут быть не только жилые помещения в частных домах и квартирах, но и какие-нибудь коммерческие объекты: салоны красоты, рестораны, кафе и не только.

Например, это может быть ширма из золотых пластин, классическое зеркало с лаконичной золотой оправой в гостиной, зеркало с эффектом fish eye, либо овальной формы над туалетным столиком. Это не только стильный, но и практичный предмет интерьера.

Ссылки по теме:  Как нужно выбирать готовую мебель в магазине

Позолоченные элементы мебели

Использование мебели с позолотой тоже не является новинкой. Только сейчас на смену классическому цвету пришло темное, немного «потрепанное» золото. Специально при производстве новой или реставрации старой мебели создают такой эффект. Данный тренд особенно актуален для стиля шебби шик, но такую мебель можно гармонично вписать ив другие интерьеры.

«Золотые» правила

Есть ряд несложных правил, соблюдение которых сделает интерьер с золотом максимально стильным и красивым:

  • Чувство меры, что означает – не перебарщивать.
  • Если применяется текстиль с золотом, необходимо также убедиться в том, что он сочетается со всеми остальными элементами интерьера.
  • Грамотное сочетание с остальной цветовой палитрой.

Палитра интерьера с золотом

Золото универсально, потому что при грамотном процентном соотношении может гармонично сочетаться со многими цветами. «Теплое» золото прекрасно сочетается с белым и другими светлыми, пастельными тонами. В таком интерьере достаточно использовать текстиль с элементами позолоты, либо какие-нибудь позолоченные аксессуары. Эти же элементы прекрасно будут смотреться в интерьере, оформленном в светло-серых тонах, бежевом и персиковом цвете.

Ссылки по теме:  Профессиональный ремонт замков – верное решение

Классический золотой цвет прекрасно сочетается с терракотовым и насыщенным шоколадным цветом. Золотые элементы придают мебели, портьерам и другим предметам интерьера, оформленным в насыщенном коричневом, терракотовом цветах, особую роскошь и благородство. Очень хорошо в такой интерьер вписываются обои с золотым тиснением.

Обсудить