Как спланировать дизайн интерьера кухни для большой семьи

Во время проектирования помещения и интерьера важно правильно выбрать параметры будущей кухни и особенности ее оформления. Для этого нужно учесть несколько факторов: как часто вы готовите, сколько человек проживает в доме и завтракает вместе. Только проанализировав все особенности проживания в доме, можно правильно обустроить кухню.

Выбираем оптимальные системы хранения

Если человек в доме проживает много, то системы хранения должны быть вместительные, практичные и функциональные. Если в комнате немного места, то рекомендуется выбирать встроенные виды мебели. Они не только позволят разместить всю кухонную утварь, но и создать достаточное количество свободного места на кухне.

Для обустройства кухни все чаще выбирают современные стили оформления, так как они отличаются:

  • функциональностью;
  • удобством;
  • практичностью;
  • эстетичностью;
  • продуманностью;
  • высокой эргономикой.
Ссылки по теме:  Как отстирать полинявшие после стирки вещи

Если выбран именно такой стиль, то обратите внимание на закрытые виды шкафов. Комната будет смотреться опрятно, аккуратно, не создавая эффект захламленности в помещении. При выборе систем хранения обязательно учитывайте, сколько посуды в целом вам нужно разместить. Рекомендуется проанализировать прошлый вариант кухни, чтобы не сделать ошибок.

Особенности зонирования кухня

Для того, чтобы в большой семье хватило место всем, при этом комната была практичной, важно провести зонирования. Чем больше в доме проживает человек, чем чаще вы встречаете гостей, тем больше перемен будет в вашей комнате. В ней будет довольно большое количество кухонной утвари, техники и другой мелочи. Чтобы все отлично вписать в интерьер, можно выбрать встроенные виды кухонных гарнитуров. Они существенно экономят место, создавая комфорт. Встроенная техника очень удобна, создает аккуратный и гармоничный интерьер. Такая мебель также позволяет зонировать помещение, создавая даже на маленькой кухне достаточное количество свободного места.

Ссылки по теме:  Как и чем отстирать красное вино с одежды и белой ткани в домашних условиях

Место для приготовления еды

Для хозяйки очень важно, чтобы рабочее пространство на кухне было максимально комфортным и удобным.  Именно поэтому нужно выбрать просторную столешницу, на которой поместятся продукты и посуда. Это сделает процесс готовки очень удобным. Самый удобный вариант расположения столешницы – между мойкой и кухонной плитой. В таком случае все всегда будет под рукой.

Обеденная зона

Для большой семьи сложно обустроить практичную обеденную зону, так как места для ее расположения потребуется немало. В таком случае идеально подойдет кухонный островок, который чаще всего размещается посередине комнаты. Он отличается компактностью и удобством, по виду напоминает простую барную стойку. Если в доме проживает несколько детей, то можно выбрать мебель, подходящую им по возрасту, и сделать отдельное детское обеденное пространство.

Ссылки по теме:  Водная стена в интерьере - модное и нестандартное решение

Обустройство квартиры для большой семьи – это очень сложно. На кухне нужно создать комфортные условия для всех, как во время приготовления, так и во время приема пищи. Особенно, если семья привыкла это делать вместе. К сожалению, площадь современных квартир не позволяет сделать практичные для этого условия. Поэтому в данном случае для семейных «посиделок» лучше использовать кухню.

Обсудить