Как обустроить детскую комнату

Решив стать родителями, многие пары задумываются над тем как обустроить комнату ребенка. При организации дизайна детской комнаты необходимо придерживаться некоторых рекомендаций.

Правила обустройства детской комнаты

Выбирая предметы интерьера и материалы для детской комнаты необходимо придерживаться следующих условий:

  • необходимо обеспечить полную безопасность;
  • использовать натуральные материалы;
  • обеспечить достаточное освещение;
  • позаботиться о шумоизоляции.

Безопасность в помещении

По возможности нужно исключить из помещения все колющие и бьющиеся предметы. Там не должны присутствовать изделия из стекла и керамики. Мебель должна быть надежно закреплена, чтобы ребенок не имел возможности ее на себя опрокинуть. Наличие острых углов на мебели недопустимо. На розетках должны присутствовать заглушки.

Ссылки по теме:  5 лайфхаков для кристальной чистоты в ванной

Также важно установить блокирующий элемент на окна. Сейчас они есть в продаже. Это убережет ребенка от открывания окна. Аптечку и средства ухода нужно убирать на высокие полки, чтобы ребенок не смог открыть их самостоятельно. Живые цветы в детской комнате тоже следует исключить.Иначе желание ребенка попробовать их на вкус может обернуться очень плохо. 

Важно!  В помещении не должно быть никаких предметов декора от которых можно оторвать какой-то элемент. Ребенок обязательно попытается это сделать.

Мебель и текстиль

Для мебели и обивки необходимо использовать безвредные материалы. Лучшим решением будет массив дерева, но если такой вариант покажется слишком дорогим, то можно остановиться на МДФ.

То же самое касается отделочных материалов. При покупке красок необходимо ознакомиться с сертификатом. На них должна быть маркировка, обозначающая допуск использования в детских учреждениях и комнатах.

Ссылки по теме:  Как правильно хранить дома продукты, которые нельзя класть в холодильник

Текстиль по возможности нужно использовать из натуральных волокон. Это может быть хлопок или лен. Желательно чтобы ткани для окон были пропитаны пылеотталкивающим покрытием. Постельное белье тоже стоит выбирать из натуральных тканей. Это важное условие для обеспечения комфортного сна.

Освещение в комнате

По возможности нужно обеспечить присутствие естественного освещения. Шторы на окнах не должны препятствовать проникновению дневного света в комнату. Также важно обеспечить попадание света в тех зонах, где ребенок проводит время. Игровая зона должна быть подсвечена дополнительно. Можно организовать точечное освещение. Над кроватью или рядом с ней нужно установить бра или напольную лампу, чтобы не пришлось включать верхний свет ночью.

Ссылки по теме:  Диагностика чиллера: гарантия бесперебойной работы холодильной системы

Шумоизоляция окон и дверей

Этому вопросу стоит уделить особое внимание. Важно обеспечить достаточную изоляцию комнаты от внешнего шума. Это касается звуков с улицы и поступление шума из других помещений. Двери должны обеспечивать защиту от шагов или звона посуды, когда ребенок спит.

Придерживаясь этих правил можно обеспечить достаточно комфортные условия для ребенка Окружение в комнате не будет нести угрозу для его здоровья, а родители будут спокойны за своих детей.

 

Обсудить