Выбираем подушку для хорошего сна – 5 главных критериев

Появление подушек имеет свою многовековую историю. Археологические находки свидетельствуют об их существовании ещё в Древнем Египте, Греции, Японии и Китае до н.э. Но и по сей день подушки играют неотъемлемую роль в жизни каждого человека. Это и понятно, ведь на них он спит, отдыхает после тяжелого рабочего дня или восстанавливается от внезапной простуды. Подушки не дают искривляться позвоночнику человека, когда он находится в горизонтальном положении. И всё же – ошибиться с ее выбором довольно легко. Поэтому неплохо бы запомнить несколько простых правил, которые помогут подобрать идеальную подушку для комфортного сна.

как выбрать подушку

Не надо покупать на всю семью одинаковые подушки

Обычно подушки закупаются по удобному случаю, например, на распродаже по выгодной цене. Или приглянувшиеся модели в магазине. Но у каждого члена семьи свои индивидуальные особенности телосложения, поэтому одна подушка может идеально подойти какому-то из членов семьи, но быть абсолютно неудобной для другого. Итак, чтобы не ошибиться с выбором своего «мягкого друга» нужно знать о его основных характеристиках:

  1. Высота.
  2. Наличие швов.
  3. Вид наполнителя.
  4. Жесткость.
Ссылки по теме:  Лаки для ремонта дома: придайте новое сияние вашему интерьеру

podushka

Как мы видим, хоть и кажется на первый взгляд, что все подушки одинаковые, различий довольно много. Кроме основных характеристик подушек, важно также учитывать физиологические особенности человека. К ним относятся следующие факторы:

  1. Ширина плеч.
  2. Наличие проблем со здоровьем.
  3. Любимая поза для сна.

kak-vybrat-podushku

Идеальная подушка. Какая она должна быть?

Выбор своей идеальной подушки лучше начать с измерения ее высоты. Подбирается она индивидуально, основываясь на ширине плеч человека. Обычно это 10-14 см. Чаще всего высота подушки варьируется в пределах 6-16 см.

Выбор жесткости зависит от особенностей здоровья и личных предпочтений человека. К примеру, кто-то любит спать на боку – для них подойдет жесткая подушка. Для любителей сна на спине нужен другой наполнитель, более мягкий. Такому человеку не обойтись без подушки средней жесткости. Людям, спящим на животе, предпочтительнее брать совсем мягкие подушки. В противном случае шея может затекать, и вместо комфортного сна человек будет просыпаться с болящими мышцами и чувством разбитости.

Ссылки по теме:  5 идей для дизайна кухни в студии

01

Форма подушки – она бывает классической и ортопедической. Последняя используется, если у покупателя наблюдаются заболевания позвоночника. Сделаны ортопедические подушки по другому принципу, нежели классические, с учетом анатомических проблем и особенностей. Спать здоровым людям на них будет неудобно, а иногда даже и противопоказано. Поэтому перед покупкой ортопедических подушек обязательно стоит заглянуть к врачу.

podushki-dlya-sna-01

Важно! С деталями пошива тоже нужно быть предельно аккуратными. Некачественный шов или большие проколы от иглы ведут к недолговечности подушки. Поэтому перед покупкой стоит слегка потянуть за шов, чтобы проверить его качество.

Придерживаясь вышеперечисленных правил, Вы с легкостью сможете выбрать отличные подушки для комфортного сна себе, и членам своей семьи. А ведь хороший сон – залог здоровья, поэтому не стоит пренебрегать этими советами.

Обсудить