9 важных критериев хорошего кухонного гарнитура

В каждом доме кухня – это одно из самых используемых помещений. Для комфортного приготовления вкусной и полезной пищи очень важно, чтобы кухонный гарнитур полностью соответствовал нормам безопасности и был удобным для эксплуатации.

Как сделать кухню удобнее

Основные критерии выбора хорошего кухонного гарнитура

При выборе кухонного гарнитура нужно учесть несколько основных нюансов. Площадь помещения – является главным критерием при выборе кухонной мебели и техники. Если помещение небольшое, то нужно заранее продумать расположение гарнитура. Технику в таком случае лучше устанавливать встраиваемую. Это позволит сэкономить полезное пространство. Если площадь помещения большая, то нужно грамотно использовать все доступное место для удобного хранения и ежедневного использования.

dizain_malenkoi_kuhni_0

Планировка помещения – также является немаловажным аспектом при подборе кухонного гарнитура. Если в помещении есть какие-либо выступы и ниши нужно заранее решить, как их использовать для комфортной эксплуатации. Например, в нишах можно устроить дополнительное место для хранения или спрятать раскладной стол.

Ссылки по теме:  Практичность и выгода строительства собственных домов из теплоблоков

При выборе кухонного гарнитура нужно точно определить и замерить пространство для его установки. В этот момент необходимо определиться не только с размещением непосредственно кухонной мебели, но и с расположением техники. Для встраиваемой техники в современных кухнях есть специальные модули, позволяющие гармонично вписать все необходимое в выбранный интерьер помещения.

razmery-kuhonnoj-mebeli

Обратите внимание! При установке независимых бытовых приборов нужно учесть их габариты и размещение в кухонном пространстве.

Материалы для изготовления кухонного гарнитура должны полностью соответствовать нормам безопасности. При изготовлении современной кухонной мебели используются новейшие технологии, позволяющие быть уверенными в экологичности приобретаемого гарнитура. Также стоит помнить о том, что кухня – это место с постоянным температурным воздействием. Все материалы должны быть термо и влагостойкими.

Ссылки по теме:  Подбираем шторы в цвет отделки стен

razmery-kuhonnoj-mebeli-1

Для изготовления фасадов современных кухонных гарнитуров используются в основном ЛДСП (ламинированная древесно-стружечная плита) или МДФ (мелкодисперсная фракция). Лучше всего выбирать гарнитур с фасадами именно из МДФ. Себестоимость этого материала чуть выше, чем у ЛДСП, но при этом и основные качества на порядок выше. МДФ покрывается пластиком, эмалью или ПВХ-пленкой, что позволяет защитить материал от воздействия влаги и температуры.

Цветовая палитра современных кухонь представлена в широком ассортименте. Производители предлагают потребителям выбор от классических вариантов до самых модных и ярких кухонных гарнитуров.

Современная фурнитура также многообразна и позволяет выбрать подходящий вариант на любой вкус и кошелек. При этом функциональность кухонной мебели будет на высоком уровне при установке как более простой фурнитуры, так и при выборе более современных и дорогостоящих элементов.

Ссылки по теме:  Чем быстро отмыть зеленку с кожи, 25 способов выведения химией и народными средствами

valentina-n_1477575191

При грамотном подборе кухонного гарнитура потребитель получает удобное и функциональное помещение для приготовления и употребления пищи. Современные производители тщательно соблюдают нормы безопасности и предоставляют сертификаты качества материалов.

Обсудить