Выбираем шторы: какие нюансы важно учесть

Шторы – важная деталь в любом интерьере, будь то спальная комната, гостиная или же кухня. Без такого элемента сложно представить пространство «завершенным». К тому же, шторы добавляют уют, защищают пространство изнутри и преломляют солнечный свет по мере необходимости.

Но выбор штор для любой комнаты – это не легкая задача. Ведь они различаются по материалу, по его длине, по форме, по цвету, по рисунку, по дизайну и еще по множеству разнообразных факторов.

Нюансы, учитываемые при выборе

При выборе как плотных штор, так и легкого тюля, необходимо учитывать множество нюансов, основными из которых являются:

  1. Материал штор. При выборе материала для штор следует отдавать предпочтение тем тканям, которые достаточно легко чистятся, и в то же время – меньше всего притягивают к себе пыль. Особенно это важно при выборе штор на кухню, где на них будет регулярно оседать не только пыль, но и жир и копоть. Материалом для штор могут выступать лен, шелк, хлопок и даже джут!
  2. Длина штор. В зависимости от выбранного дизайна помещения, шторы могут как касаться пола, так и не доставать до него. В первом случае длина штор должна превышать высоту потолков на 10-15 сантиметров, а во втором – быть меньше на 5-10 сантиметров.
  3. Форма штор. Современный рынок спального убранства представляет не только множество видов штор, но и большое разнообразие ламбрекенов к ним. Это стоит учитывать при выборе штор в гостиную с широким оконным проемом. Правильно подобранный ламбрекен позволяет полностью изменить ощущение пространства – сделать из узкого широкое, а из низкого – высокое.
  4. Дизайн штор. Лицевой принт штор имеет не маловажное значение. Если высота потолков не достаточна для создания в комнате ощущения свободы и пространства, то следует выбрать дизайн с вертикальным принтом. А для узких комнат подойдут шторы с поперечным принтом.
Ссылки по теме:  6 красивых идей обустройства лоджии и балкона

Важно! Дизайн штор напрямую сопряжен и с материалом, из которого они пошиты. Чем благороднее материал – тем менее выделяющимся должен быть его принт.

Дополнительные свойства штор

При выборе штор, многие отдают предпочтение только натуральным тканям. И делается это согласно негласному правилу: «экологичность – залог здоровья». Но современные синтетические ткани, используемые для пошива штор, ничем не уступают своим натуральным аналогам. Напротив, они гораздо легче чистятся, стираются, сушатся и гладятся!

Чтобы не мучатся при выборе между натуральной и синтетической тканью для штор, можно отдать предпочтение комбинированному материалу. К тому же, сегодня можно приобрести специальные вещества, позволяющие защищать шторы и от загрязнений, и от посторонних запахов. А также они способны защитить ткань от выгорания под воздействием яркого солнечного света.

Ссылки по теме:  Как избавиться от запаха рыбы на посуде

Все это делает современные шторы уникальными по своему виду, что в частности облегчает и сам выбор конкретной модели штор! Ведь заказчику остается подобрать лишь тип ткани и непосредственно сам дизайн штор, идеально подходящий под дизайн комнаты, в которую они приобретаются.

Обсудить