Что важно учесть при выборе штор на кухню

При создании интерьера в кухонном пространстве важно учитывать все до мелочей. Шторы в этом случае играют далеко не последнюю роль. Они призваны придавать домашней атмосфере уют и тепло, визуально облегчать пространство и в то же время защищать от взглядов посторонних лиц. С помощью штор нередко маскируются изъяны комнаты, подчеркивается необычная форма окна. Не рекомендуется выбирать описываемее аксессуары для кухни с наличием декоративных деталей. Стоит учитывать ряд факторов, а именно вид ткани, форму и цвет, общий стиль.

Кухонные занавески и их значение

Главная роль текстильных изделий заключается в поддержании эстетической и практической функции. Правильно подобранные шторы непременно преобразят комнату, визуально придадут ей законченный вид. При удачном выборе они станут необходимым зрительным акцентом, правильно смоделируют пространство. Если оконный текстиль выбран правильно, он поможет расширить или удлинить помещение, подкорректировать малые или наоборот большие пропорции рамы.

Ссылки по теме:  Длинный коридор: выбираем обои и мебель

Когда окна дома, квартиры, расположенной на первом этаже, выходят на прохожую линию, лучше выбирать плотные, не просматривающиеся шторы. Если проемы расположены на южной стороне, важно подбирать изделия, которые оградят от излишних солнечных лучей. С учетом таких нюансов нужно подбирать оптимальный вариант занавесок по фасону и ткани.

Цветовое решение

Шторы по своему оттенку могут дополнять общее пространство или же контрастировать с ним, выделяясь ярким пятном. В последнем случае кухня будет смотреться очень эффектно, но главное не перестараться, иначе может получиться безвкусная картина интерьера. Дизайнеры рекомендуют придерживаться распространенных правил при выборе цвета занавесок:

  • В комнате пастельных и спокойных тонов хорошо будет смотреться яркий текстиль, возможно наличие контрастных узоров.
  • Однотонные шторы, выполненные в теплых оттенках, внесут в помещение некую элегантность и очарование.
  • Часто выбор цвета текстиля совпадает с отделкой стен, кухонным гарнитуром. Это правильное решение.
  • Для маленькой кухни станут уместны светлые изделия, полупрозрачный тюль, отличающийся от стен по тону.
Ссылки по теме:  Как правильно ухаживать за мебелью из натурального дерева и ЛДСП

Полезные рекомендации

Если в окна попадает достаточное количество дневного света и помещение хорошо освещается, рекомендуется обратить внимание на шторы темных цветов, но они должны быть практически прозрачными, не тяжелыми. Если интерьер кухни наполнен слишком яркими тонами, к нему лучше подобрать монохромный текстиль, который сбалансирует общее убранство комнаты.

Когда нет особого желания ломать голову над выбором штор, можно выбрать их вариант, по цвету идентичный с кухонным гарнитуром, обоями. Беспроигрышный вариант для любого из выбранных стилей – занавески в нежно-кремовом, персиковом, бежевом, ином нейтральном исполнении. Чтобы получить необычный индивидуальный эффект, можно подобрать гардины, выполненные из разных тканей, отличающихся фактурой.

Обсудить