Выбираем замки для дверей дома

Наличие крепкой и надежной входной двери не гарантирует высокий уровень безопасности без правильно подобранного дверного зама. От характеристик замка напрямую зависит степень безопасности вашего жилища. Так как же подобрать именно тот замок, который обеспечит максимальный уровень защиты вашего дома? Данная статья поможет ответить на все эти вопросы.

Механизмы замков

Замки в свою очередь подразделяются на несколько типов. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки и каждый вид лучше подходит для определенных типов задач.

Сувальдные

Один из лучших вариантов для входной двери. Если хоть одна пластина замка не заняла нужное положение, замок не откроется, поэтому подобрать отмычку будет очень затруднительно.

Ссылки по теме:  Где в доме лучше устроить рабочий кабинет

Цилиндровые

наиболее распространенный механизм, однако он не позволяет обеспечить высокую безопасность – даже едва подготовленный злоумышленник без труда взломать или выломать его. Просты в эксплуатации.

Электронные

Довольно неплохой способ обезопасить свой дом. Недостатком замков данного типа является их высокая стоимость, при этом злоумышленники предпочитают не связываться с такой защитой и оставляют свои попытки незаконного проникновения в помещение.

Ригельные

Самый простой вариант и очень ненадежная защита. Для усиления степени безопасности крайне рекомендуется использовать в паре с другими типами замков.

Комбинированные

Пожалуй, наиболее оптимальный вариант для входной двери. Обычно имеют 2 механизма открывания, которые могут работать независимо друг от друга.

Замки по способу установки

  • Врезные замки – встраивается в дверное полотно, что позволяет не портить внешний вид двери. Эксплуатация таких замков довольно проста, однако их ремонт может потребовать помощи специалистов.
  • Накладные замки – устанавливаются на внутреннюю часть двери, после чего в ней делается сквозное отверстие для ключа. Высокая ремонтопригодность и прочность позволяют им вполне конкурировать с врезными замками.
  • Навесные замки – не могут быть использованы на входных дверях многоквартирных домов, однако могут быть использованы совместно с другими типами замков. Обычно используются на дверях сараев, погребов, гаражей и входных дверях частных домов.
Ссылки по теме:  7 советов по выбору настенных полок

 

Классы безопасности входных замков

Каждый замок имеет свой класс безопасности – естественно, что чем он больше, тем лучше.

  • 1 класс – обычные замки, зачастую имеющие ригельный механизм. Очень просто поддается взламыванию;
  • 2 класс- более надежный тип замка, однако подготовленный вор все же сможет открыть его за 10 минут;
  • 3 класс – хорошая защита жилища. Злоумышленник может потратить до получаса на взлом такого замка, поэтому они стараются не связываться с подобными механизмами;
  • 4 класс- наиболее продвинутые типы замков, которые практически не поддаются взламыванию даже при наличии всех необходимых инструментов.

Заключение

Следует помнить, что даже наличие стальной крепкой двери не гарантирует безопасность вашего жилища, если используется простой механизм замка. Помните, скупой платит дважды!

Ссылки по теме:  Как сделать менее заметной кухонную зону в квартире-студии

 

Обсудить