Зачем нужен балдахин над кроватью

Для каждого человека очень важно создать в своем доме уютную и комфортную обстановку, а также важно, чтобы жилище было многофункциональным и уникальным. Что касается обустройства пространства спальни – в этом могут возникнуть сложности, поскольку только профессиональные дизайнеры могут сделать из неё не только романтичное и уютное гнездо но и в тоже время поистине королевскую спальню.

Сегодня существует множество разнообразных идей для оформления спальни, однако наибольшей популярностью из них пользуются такое дизайнерское решение, как балдахин. Именно он является наиболее креативным интересным элементом декора, который к тому же можно создать самостоятельно, при этом весьма экономичным в финансовом плане. Балдахин придаст помещению лёгкости, воздушности, а также сделает его светлее. Более того только балдахин может придать кровати ощущение того, что она буквально парит в облаках.

Ссылки по теме:  Выбираем текстиль в детскую: практичность и безопасность

Экскурс в историю

Наверняка многие знают, что балдахин используется очень давно, но изначально он был придуман восточными придворными.Тогда он использовался в качестве защиты от посторонних глаз, насекомых и сквозняков. Данный купол над кроватью создает визуальный барьер способствующий формированию чувства уединения, покоя и одиночества.

Однако на сегодняшний день нет необходимости защищать свою кровать от сквозняков и насекомых, поскольку большинство спальных помещений оборудовано современными стеклопакетами, которые,в свою очередь, оснащены защитными сетками,а жалюзи идеально справляются с ролью защиты от яркого солнца. Сегодня балдахин чаще всего используется в детской комнате, но вряд ли какой-либо взрослый откажется провести в таком уютном гнездышке хотя бы ночь, при этом почувствовав себя царской особой.

Ссылки по теме:  6 принципов подбора мягкой мебели для уютной гостиной

Балдахин: «За» и «Против»

Однако данный купол, устанавливаемый над кроватью, имеет как преимущества, так и недостатки. К преимуществам относятся:

  • сокрытие спящего от посторонних глаз;
  • защита от холода;
  • создание особой атмосферы уединения, спокойствия и безопасности;
  • защита от насекомых;
  • защита от утренних лучей солнца;
  • приглушение посторонних шумов;
  • эффектное оформление интерьера.

К минусам относится следующие пункты:

  • является препятствием для естественной циркуляции воздуха;
  • способствует визуальному уменьшению размеров спального помещения, что категорически не подходит для маленьких комнат;
  • накапливает и удерживает в себе пыль.Выбор ткани для балдахина

При изготовлении данного элемента дизайна для спальни важно учитывать некие требования. Лёгкую структуру материала, которая способна пропускать воздух, а следовательно нити ткани должны располагаться неплотно. Сам материал должен быть изготовлен из натуральных волокон. Лучше всего для балдахина подойдут светлые оттенки, сочетающиеся с основной цветовой гаммой помещения.

Ссылки по теме:  Какие светильники можно использовать для украшения дома

Наиболее подходящим материалом для балдахина будет органза, шелк, вуаль. Однако, если данный декоративный предмет будет использоваться в детской, то предпочтение следует отдать таким тканям, как: натуральный шелк, хлопок или тонкий лен.

Обсудить