Японские шторы для украшения квартиры

Японский дизайн в интерьере предполагает применение принципов минимализма. Поэтому строгие формы и лаконичность отразились и на дизайне штор. Никаких лишних расходов ткани. Только прямая форма, без дополнительных деталей.

Как выглядят японские шторы

Такие виды штор представляют собой прямые полотнища ткани, закрепленные на карнизе. По форме они напоминают вертикальные жалюзи, но гораздо шире. По карнизу они могут передвигаться при помощи направляющей или конструкция может быть снабжена электроприводом. В процессе эксплуатации отдельные панели не путаются, так как на карнизе для каждой из них предусмотрено свое отделение. Каждую панель можно располагать по своему усмотрению.

Преимущества японских штор

Такой вид убранства для окна имеет ряд преимуществ, к которым относятся:

  • отсутствие пыли, ткань покрыта специальным составом и на ней она не скапливается из-за лаконичного дизайна и отсутствия складок;
  • легкий и простой уход;
  • позволяют закрывать оконный проем полностью, удобно использовать с панорамными окнами;
  • красивый дизайн, можно выбрать любую ткань, подходящую к интерьеру;
  • занимают мало места, не имеют драпировки, добавляющей объем.
Ссылки по теме:  Покупка диванов со скидками: особенности и советы

Применение в интерьере

Дизайн таких штор настолько разнообразен, что их можно применять в различных по стилю помещениях. Но особенно хорошо они выглядят в современном интерьере или стиля “минимализм”.

Особенность таких штор состоит в том, что они состоят из широких и прямых полотен, на которых хорошо смотрится любой рисунок. Можно использовать принт с крупными фрагментами или нежный орнамент в пастельных тонах.

Важно! Такие шторы не стоит применять в слишком помпезных и вычурных интерьерах, наполненных множеством декора, тогда они просто потеряются. Они подходят только просторным и лаконичным интерьерам. В таком случае их можно будет рассмотреть.

 Также такие шторы применяются в качестве легких перегородок в помещении. Их конструкция в нижней части имеет утяжелители, которые позволяют им оставаться на одном месте. Такие перегородки выгодно подчеркивают стиль помещения и выполняют функцию зонирования жилой площади.

Ссылки по теме:  7 советов по мытью кухни, которые сэкономят ваше время

Подбирая цвет таких штор, необходимо правильно определить его сочетание с другими предметами интерьера. Мебель и аксессуары могут быть в одной цветовой гамме с ними или наоборот быть контрастными по отношению к шторам.

Материалы японских штор

В производстве таких штор используются в основном натуральные материалы, такие как:

  • лен;
  • хлопок;
  • рисовая бумага;
  • натуральный шелк.

Нередко применяется солома или бамбук. Поэтому такое дополнение к интерьеру хорошо подойдет к эко-стилю.Они очень органично смотрятся в сочетании с натуральным деревом, живой растительностью или камнем.

Шторы такого типа хорошо подходят для использования на кухне. Они просты в обслуживании и не занимают много места в зоне окна. Но в этом случае следует использовать шторы с полотнами из бамбука. Они хорошо переносят влажную среду и не впитывают запахи.

Ссылки по теме:  Полезные растения на подоконнике

Если используются другие ткани, то их придется чаще стирать, но это не сложно из-за простого кроя таких штор. Использование японских штор в интерьере – это не только привлекательно и стильно, но и практично, что немаловажно для создания комфортного и удобного жилого пространства.

 

 

Обсудить