Зачем закрывать радиаторы отопления декоративными экранами

Система отопления – вещь незаменимая, но к практической полезности так хочется добавить эстетичности, эргономичности и безопасности. Батареи, которые принято размещать под оконными проемами, зачастую имеют довольно невзрачный внешний вид, являются источником повышенной опасности, т.к. способны разогреваться до высоких температур. В решении этих проблем поможет использование декоративных панелей.

Зачем нужны экранные панели для радиаторов отопления?

На банальном сокрытии батарей от придирчивых взглядов эстетов функции декоративных панелей не заканчиваются. В их задачи также входит:

  • Защита от ожогов при соприкосновении с батареей (особенно актуально при наличии в доме маленьких детей).
  • Декорирование громоздких отопительных приборов.
  • Защита домашних животных от застревания между секциями радиаторов и ожогов.
  • Корректировка направления и интенсивности теплового потока, испускаемого батареями.
  • Вписывание системы отопления в интерьерную концепцию помещения.
Ссылки по теме:  Стоит ли выбирать постельное белье из натурального шелка

Перед тем как закрыть радиаторы отопления решетками или панелями следует взвесить все «за» и «против».

Обратная сторона вопроса

Основной задачей батарей является нагрев воздуха в помещении. И нагрев этот происходит двумя способами – за счет конвекции воздушных потоков и инфракрасного излучения. Из школьного курса физики известно, что теплый воздух легче холодного, поэтому он всегда поднимается вверх. В соответствии с этим принципом нагретая радиатором воздушная масса движется в направлении потолка, вытесняя холодный воздух и создавая тем самым своеобразную тепловую завесу.

Кроме того, любой нагретый предмет является источником электромагнитных волн в инфракрасном диапазоне. Эти волны распространяются во всех направлениях и легко поглощаются предметами, нагревая их. Это можно легко проверить, направив ладони в сторону огня или горячего объекта.

Важно! Любая попытка скрыть радиаторы и трубы системы отопления неминуемо обернется потерей мощности обогрева.

Полностью избавиться от этого негативного фактора нельзя, но можно минимизировать потери.

Ссылки по теме:  Использование промокодов

Что нужно помнить при декорировании батарей?

Чтобы громоздкие радиаторы, исчезая с глаз долой, не забрали с собой и тепло нужно придерживаться следующих правил. Не стоит прятать систему отопления в глубокие ниши. Чем глубже, тем холоднее. Глухие экраны – тоже не лучшее решение. Из какого бы теплопроводящего материала они не были сделаны, без циркуляции воздуха комфортной температуры в помещении не добиться, да и тепловое излучение дальше такого щита не пройдет. Для сохранения теплоотдачи на приемлемом уровне для защиты батарей следует выбирать панели, предусматривающие крупнозернистые решетки сверху и по бокам.

Лучше, если эти решетки будут иметь направленные щели, обеспечивающие правильное распределение воздушных потоков, т.е. беспрепятственный подъем теплого воздуха и забор холодного снизу. Нельзя устанавливать экран вплотную к стене, чем больше зазор между ним и стеной, тем больше тепла будет отдано в помещение. Итак, прятать батареи за декоративными элементами – это стильно и более безопасно, чем просто оставить их открытыми. Но делать это нужно правильно, иначе платой за эстетику станет холодное жилье.

Обсудить