Как гармонично вписать в интерьер радиаторы отопления

Окраска радиаторов и нагревательных труб не только имеет эстетическое, но и функциональное значение. Правильная окраска трубопроводов является гарантией надежности долгого срока службы нагревательных батарей. В последние годы трубопроводы окрашиваются в белый цвет. Однако, это решение очень тривиально. Более того, белые радиаторы не гармонируют с интерьером.

Современные ЛКМ позволяют красить обогреватели и трубы в любой цвет, наиболее подходящий для общего дизайна комнаты. Начать покраску нагревательных труб необходимо с подготовки основания: грунтовки. Долговечность покрытия и качество эксплуатации зависят от выбора праймера. Это связано с тем, что грунтовка значительно улучшает адгезию между поверхностью обогревателя и краской.

Особенности окрашивания

Для окраски нагревательных батарей целесообразно использовать грунтовку на основе алкида. Необходимо выбрать праймер со свойствами против ржавчины, для обеспечения защиты. В современной продаже представлен обширный спектр красок, которые уже содержат праймер.

Ссылки по теме:  Плюсы и минусы кроватей-трансформеров

Предлагаемые композиции характеризуются не только износостойкостью и долговечностью, но и безопасностью для окружающих – в их составе отсутствуют токсичные вещества. Существуют также краски, которые не только оберегают нагревательные трубы от ржавчины, но и позволяют не очищать обрабатываемые поверхности. Кроме того, они удобны для работы.

Выбор средства

После выбора праймера для радиаторов, первый этап работы можно считать выполненным. Затем вы должны выбрать окрасочный материал. При выборе покрытия для нагревательных труб следует отметить, что работающая система обогрева подвергается влиянию довольно высоких температур. Существуют также резкие перепады температур в трубопроводах. Наряду с внутренними факторами влияния, необходимо принимать во внимание и внешние. Поэтому выбор ЛКМ для батарей нужно делать на основе следующего: он должен быть стойким к механическим повреждениям, изменениям температуры и влажности.

Ссылки по теме:  Как очистить унитаз от известкового налета

Среди основных критериев при выборе лакокрасочных средств для окрашивания радиаторов отопления можно выделить:

  • Состав средства, чтобы избежать распространения в воздухе токсических веществ.
  • Цвет и структурные особенности вещества, чтобы правильно задекорировать систему отопления.
  • Особенности применения так же требуют к себе особой внимательности.
  • Качество средства и его главные параметры.

Правильное и внимательное отношение к выбору лакокрасочного средства и общего метода окрашивания радиатора отопления – это возможность добиться максимальной привлекательности и оригинальности. Но важно первоначально проанализировать все предоставляемые особенности и правила в данном деле.

Обсудить