Как можно замаскировать стояки отопления

При установке в помещение отопительной системы многие люди задаются вопросом: “как замаскировать стояки отопления и отопительные трубы?” Многие люди не уделяют должного внимания данному вопросу из-за чего в последствие помещение выглядит непривлекательно. Чтобы не столкнуться с данной проблемой следует изучить наиболее распространённые способы маскировки труб и стояков.

Различные виды маскировки труб

Существует множество различных способов, позволяющих замаскировать стояки отопления. Несмотря на это, самыми распространёнными и практичными являются следующие:

  • создание закрытой системы отопления;
  • маскировка труб элементами мебели;
  • установка специальных коробов, позволяющих скрыть элементы коммуникации.

С первым случаем всё понятно – в комнате (или комнатах), где проходит коммуникация, проделываются специальные каналы, куда и прячутся трубы. После помещения труб в каналы, оставшиеся контуры покрываются штукатуркой. Некоторые люди прибегают к решению замаскировать трубы мебелью. Здесь следует учитывать, что замаскировать данным способом стояки будет просто в кухне или ванной комнате.

Ссылки по теме:  Стоит ли красить стены в яркие цвета

Проделать это в спальне или детской, особенно если они выполнены в стиле минимализм, будет довольно трудно. Самым распространённым способом маскировки является установка специальных коробов, которые могут выполняться из различных материалов. Они не только замаскируют трубы, но и станут элементом декора помещения.

Окрашивание

Пожалуй, легче всего растворить трубу в помещении при помощи кисточки и краски. Обычно трубы окрашивают в тон стен, однако иногда наилучшим решением будет покраска стояков в цвет радиаторов отопления (например, в том случае, когда они выполнены в ретро стиле).

Для того чтобы после покраски на потолке не осталось пятен краски, рекомендуется использовать специальные пластиковые кольца, предназначенные для натяжных потолков. Отличным решением будет превращение трубы в ствол берёзы. Для этого труба окрашивается в белый цвет, после чего на её поверхность наносятся чёрные пятна. Для большей привлекательности можно поставить возле верхней части трубы цветок, который будет имитировать крону дерева.

Ссылки по теме:  Особенности выкатных диванов

Другие идеи

Если идея окрашивания не подходит, то можно воспользоваться другими способами маскировки труб. В качестве декора даже подойдёт обычная верёвка, которую можно обмотать вокруг трубы. Перед тем, как наносить на трубу различные декорирующие элементы, её следует обмотать джутом или шпагатом – и уже их следует украшать различными шишками, ракушками, морскими камнями, детскими игрушками.

Некоторые люди украшают свои стояки бамбуковыми стеблями. Для этого ствол разрезается по своей длине, после чего удаляются все внутренние перегородки. Данное решение подойдёт не только для комнаты, выполненной в Японском стиле – оно будет отлично смотреться в других экологичных дизайнах. В заключение можно сказать, что замаскировать отопительные трубы и стояки отопления своими руками довольно просто – нужно лишь проявить креативность.

Обсудить