Зеркала в интерьере для расширения пространства

Недостаток квадратных метров в помещении – это не только заметное неудобство, но и необходимость для проявления творческих способностей в декорировании. К сожалению, немногие могут похвастаться шикарными апартаментами, комнатами с большим метражом и высокими потолками.

Стандартные квартиры зачастую не могут соответствовать таким желаниям. Для владельцев небольших квартир существует несколько дизайнерских приемов, которые помогут визуально расширить пространство. Одним из таких простых и незатейливых способов является использование зеркал.

В порыве украсить жилье зеркалами главное не переборщить, ведь когда их слишком много – тоже нехорошо. Такая ошибка способна испортить интерьер, зрительно перегружая его. Чтобы этого не произошло необходимо следовать определенным советам.

zerkala_koridor0205

  1. Выбирая место для размещения зеркала, лучше отдать предпочтение свободной стене. Такое решение позволит добавить легкости и не перегрузить помещение.
  2. Для маленьких комнат отлично подойдет мебель с зеркальной поверхностью, ярким примером можно считать шкаф-купе.
  3. Выбирать зеркало в зависимость от формы комнаты. Например, в прямоугольном помещении следует повесить круглое зеркало средних размеров, это визуально подкорректирует форму комнаты и расширит ее в нужном направлении. Главное условие – вешать зеркало на длинной стороне стен.
Ссылки по теме:  Кухня-столовая: 5 нюансов, которые нужно учесть

zerkalo-v-gostinnoy-1-1

  1. Зеркальные вставки – еще один тренд в оформлении маленького помещения. Расположив такие зеркальные элементы рядом на стене можно получить оригинальное оформление, при этом практическая часть такого решения не пострадает.
  2. Использовать в декорировании помещения мебель из стекла: обеденный или журнальный столик, стеклянный полки, тумбу под телевизор. Это поможет создать ощущение воздушности в помещении, а наличие любых зеркал только усилит его.
  3. Удобный вариант – это монтировка зеркального полотна впритык к напольному покрытию. Еще лучше, если плинтуса в месте соединения вовсе не будет, это поможет создать иллюзию гладкого перехода стены в пол.
  4. Зеркальный потолок является смелым решением и подойдет не всем. Но те, кто решиться на такой эксперимент останутся довольны. При помощи зеркал на потолке границы помещения очевидно расширятся.
Ссылки по теме:  Как подготовить интерьер квартиры перед сдачей в аренду

Где и как использовать зеркала

Отражающие свойства зеркала привносят в пространство ощущение света, объема и вместительности. С помощью зеркала без труда можно получить визуальную глубину практически в любом помещении.

Прихожая

В помещении прихожей наличие зеркала обязательно. Зачастую эти помещения маленького размера, поэтому идеальным будет зеркало большого размера. Это не только позволит видеть свое отражение перед выходом из дома, но и расширит пространство прихожей.

zerkala_koridor0205

Гостиная

Размещение зеркала в гостиной не обязательно с практичной точки зрения. Однако именно оно может гармонично соединить все элементы дизайна в одном помещении. Разместив его напротив окна или оригинальной отделки стен можно удвоить количество света и интересных элементов декора.

Ссылки по теме:  Как не перегрузить мебелью гостиную в хрущевке

zerkala-v-interere-gostinoj-dlya-rasshireniya-prostranstva

Спальня

На сегодняшний момент практически в каждой спальне есть зеркало. Большинство шкафов сейчас имеют небольшие ставки или полноценные зеркальные полотна, все зависит от ваших вкусов и предпочтений.

zerkalo-v-spalne-48

Единственный совет – не стоит размещать зеркало напротив кровати, психологи утверждают, что это может плохо сказаться на качестве сна. Лучше всего поместить зеркала по бокам от кровати, либо напротив туалетного столика.

Обсудить