Зеркала в прихожей и гостиной

Зеркала с давних времен считаются самым удивительным, красивым и притягивающим взгляды элементом интерьера. Практически в любой квартире есть зеркала, их чаще всего размещают:

  • в ванной комнате;
  • в спальне;
  • в детской;
  • в гостиной;
  • в прихожей.

Выбираем зеркало в прихожую

Чтобы правильно подобрать зеркало в прихожую нужно учитывать размеры стен, площадь комнаты, стилистику и общую цветовую гамму помещения. Если прихожая небольшая, то в нее органично впишется зеркало на подставке. Оно мобильно, легко складывается в шкаф или перемещается в другие комнаты. Совсем маленькая прихожая– это не проблема, даже в ограниченном пространстве есть место зеркалу.Зачастую его можно разместить на входной двери или на боковой стене.

Если же прихожая просторная, то дизайнеры интерьеров рекомендуют поставить илишкаф-купе с зеркальными дверями, или полноценное зеркало, чтобы хозяева квартиры или гости могли перед выходом привести себя в порядок, поправить макияж или головной убор.

Ссылки по теме:  Разновидности баллонов для аргона

Полностью стеклянная стена в коридоре вытянет пространство, наполнит его светом и воздухом и визуально выровняет стены. Однако, если вам эта затея не по душе, то рассмотрите возможность натяжения глянцевого потолка.

Зеркало в гостиной и спальне

В гостиной зеркало носит чаще всего декоративный характер и его размещают в целях увеличения света.По утрам солнце будет отражаться в небольших зеркалах, размещенных над изголовьем кровати, и создавать особую романтичную атмосферу.

Однако часто можно встретить в интерьере аккуратное зеркало рядом с туалетным столиком. В него бросают свой взгляд хозяева сразу после пробуждения или поправляют последние штрихи в образе перед выходом на работу.

Важно! Психологи не рекомендуют ставить зеркало перед спальным местом.

Лежа в кровати человек не должен видеть свое отражение – в противном случае у человека будет чувство дискомфорта, страх, тяжелый сон.

Ссылки по теме:  Галька: чем отличается и как используется

Старайтесь не перегружать помещения зеркалами и отражающими поверхностями. Вместо группы маленьких зеркал лучше разместить одно добротное, большое зеркало, которое отлично впишется в интерьер и привнесет индивидуальность вашему дому.

Обыграть зеркало в интерьере можно с помощью правильного освещения. Большие плафоны, бра необычной формы или люстры при отражении удвоят блики и увеличат освещенность. Лампы можно разместить не только над зеркалом, но и в самой поверхности.

Чтобы сохранить красоту зеркал, за ними нужен простой уход:

  1. Протирайте зеркала от пыли с помощью мягкой тряпки и специальных чистящих средств;
  2. Не допускайте царапин на поверхности зеркала;
  3. Следите за обрамлением и креплением, чтобы избежать внезапного падения.

Конечно все вышесказанное, это далеко не все, что можно рассказать о зеркале. Ведь это настолько удивительный элемент дизайна, который позволяет создать неповторимый, и эксклюзивный дизайн квартир, не требуя больших материальных затрат.

Ссылки по теме:  8 способов хранения на кухне сыпучих продуктов

Фантазируйте и черпайте фантазию от именитых дизайнеров. Помните, что из обычного зеркала можно сделать уникальный элемент декора.

Обсудить