Как правильно мыть зеркала

Зеркало считается лицом каждой хозяйки. И в принципе можно понять, почему так считают. Убрать в доме можно всегда: пройтись пылесосом и влажной тряпкой – и вроде чисто. Но, если взглянув на зеркало можно увидеть разводы, до которых «руки не дошли», то все положительное впечатление о чистоте сразу, же испаряются. Быстро очистить зеркало можно при помощи:

  • народных средств;
  • специальных моющих составов;
  • воды.

 

Очищаем зеркало

Большинство зеркал расположенных в ванной комнате, спальне, прихожей и даже на дверцах шкафа, в значительной степени усложняют жизнь истинным хозяйкам.  Кажется, что хорошо вымыть и добиться блеска проще простого, но не тут-то было. Женщинам приходится часами трудиться над этим предметом интерьера, прежде чем немного приблизиться к желаемому результату.

Но не все так плохо, есть несколько проверенных способов, с помощью которых этот кропотливый труд станет лишь временной неприятностью.

Ссылки по теме:  Серый графит - как использовать цвет в дизайне интерьера

Вода и бумага

Этим методом еще пользовались наши бабушки. Никаких особых капиталовложений он не требует, ведь в каждом доме можно найти ненужную бумагу или газету. Процесс такой уборки заключается в том, что зеркало сначала протирают мокрой тряпкой – для избавления от пыли и грязи, а уже потом берут бумагу или салфетки и полируют поверхность зеркала.

Разводы от такого воздействия прекрасно исчезают, только есть одно «но», для натирания зеркала потребуется приложить немаленькие физические усилия.

Зубной порошок и нашатырь

Сделав смесь из этих двух компонентов в соотношении 1:1 можно получить универсальное средство для очистки зеркала. Возьмите губку или ветошь и втирающими движениями распределите смесь по всей поверхности. Затем сполосните холодной водой и отполируйте мягкой салфеткой. Все пятна и прочие загрязнения тут же пропадут, и останется только идеально чистое зеркало.

Ссылки по теме:  Продажа двухкомнатных квартир: ваш путь к комфорту и уюту

Зеленый чай

Этот способ является одним из лучших. Следует помыть поверхность зеркала заваркой из зеленого чая, а после сполоснуть прохладной водой. Такой вариант прекрасно очищает от пятен, грязи и разводов, и при этом усиливает блеск предмета.

Капроновые колготки

Необъяснимо, но факт. Не спешите выкидывать этот предмет женского гардероба после того, как срок его службы закончиться. Капроновыми колготками с легкостью можно отполировать зеркальную поверхность без единого развода.

Чистый спирт и одеколоны

Эти жидкости могут справиться практически с любыми липкими пятнами на зеркале, будь то след от скотча, пенки или лака для волос.

«Нет» насекомым

Чтоб предупредить появление насекомых на зеркале можно использовать один небольшой секрет. Следует натереть поверхность луковицей и дать зеркалу высохнуть. После протереть его сухой тряпкой. Такой запах будет отпугивать мух и вредных мошек.

Ссылки по теме:  4 особенности интерьера в японском стиле

При мытье зеркального полотна не стоит использовать абразивные средства. Порошки для мытья, сода и пр. могут навредить покрытию. И если сразу этого не будет заметно, то со временем дефекты проявят себя.

Зеркало присутствует в каждом доме и является неотъемлемой частью интерьера. Не стоит бояться применять различные способы для его мытья, ведь самое неприятное, что может с ним случится  – это нечаянно разбиться. Все остальные методы только поспособствуют тому, чтобы ваше отражение в нем всегда было на высоте.

Обсудить