Основные черты современного стиля

Современные интерьеры отличаются лаконичностью и небольшим количеством декора. Но это не значит, что такой интерьер лишен индивидуальности. Напротив, большей продуманности сложно найти.

Отделка помещения

Главное отличие современного дизайна помещения заключается в отрицании традиционных направлений. Цель такого стиля создать жизненное пространство лишенное ненужных деталей. Взамен этому – комфорт и практичность. В отделке придерживаются нейтральных тонов, чаще светлых. Вместо рельефных поверхностей – идеально ровные. Если недостаточно дневного света, его дополняют искусственным освещением. Современный стиль не ставит рамок, он убирает несогласованность и подстраивается под потребности тех, кто в нем живет.

В таком интерьере будут уместны следующие виды отделки:

  • декоративная штукатурка без явно выраженного рельефа;
  • наливные полы без декора;
  • натуральный камень или его имитация;
  • древесина или ламинат для пола;
  • покрытия под бетон.
Ссылки по теме:  Выбираем размер керамической плитки для пола и стен

Важно! При выборе отделки на первом месте должны стоять материалы не требующие особого ухода. Практичность во главе угла в таком интерьере.

Выбор мебели

Мебель в таком стиле не является предметом декора. Она выполняет свое прямое назначение. Сдержанные и прямолинейные формы, неброские цвета. Основное отличие – функциональность. Здесь нет просто так стоящих столиков и шкафов. Все предметы мебели служат для выполнения своих задач. Часто применяется многофункциональная мебель. Причина выбора таких предметов проста – экономия площади и освобождение жизненного пространства.

Такой стиль хорошо использовать в квартирах с открытой планировкой. Общее пространство не имеющее глухих стен, дополнено различными видами мебели, совмещающих в себе несколько функций. Например шкафы использующиеся в кухонной зоне и в гостиной одновременно. Расположенные в рабочей поверхности ящики, можно открывать с двух сторон. Это удобно при совмещенной гостиной с кухней.

Ссылки по теме:  Что такое компланарные раздвижные шкафы и чем они лучше обычных шкафов-купе

Аксессуары и декор

Помещение, имеющее нейтральные цвета и минимум мебели является хорошим фоном для акцентов. Здесь можно все. Абстрактная живопись, яркие вазы, необычные диванные подушки – это все допустимо, но в меру. Если используются живые растения, то лучше придать им какую-то необычную форму. В тренде стеклянные геометрические емкости с растениями или необычные по виду композиции. Обычные лютики и герань вряд ли подойдут к такому интерьеру.

Будут хорошо смотреться такие декоративные элементы:

  • фитостены;
  • картины и панно в современных техниках живописи;
  • осветительные приборы с открытой проводкой;
  • акцентные стены из натуральных материалов.

Цвета в интерьере

В таких помещениях применяются нейтральные цвета. Все оттенки серого, бежевого и белый. Этот небогатый набор компенсируется в выборе аксессуаров. Все, что может доставлять эстетическое удовольствие, можно использовать. Индивидуальность достигается, в том числе подбором цветов в помещении. Главное, правильное сочетание.

Ссылки по теме:  Декоративные перегородки из гипсокартона

 

Обсудить