Золотая гостиная – элегантный дизайн и правила сочетания

Наступивший год преподнес много изменений в мире моды и сейчас основными цветами стали золотой и медовый. Кутюрье начали использовать их не только в одежде, но даже известные дизайнеры интерьера решили добавить золотистые нотки во внешний вид помещений, будь-то кухня, гостиная или спальня.

Значение и характеристика золотого цвета в интерьер

Декор в сочетании золотых оттенков будет привлекательным, если все детали подобраны правильно, гармонично дополняют друг друга и нет доминирования одного цвета над другим. Психологи давно рекомендуют для поднятия настроения добавлять солнечные краски, так как это издавна символизирует уверенность, решительность и силу. Зачастую золотые оттенки предпочитают женщины, ведь они более тонко чувствуют гармонию цветов. Но сейчас даже мужчины считают, что и в современном дизайне, например, Hi-Tech, есть место для солнечных красок.

Ссылки по теме:  Как подобрать ковер для современного интерьера

Используйте ткани

Так как это металлические оттенки, то для их равномерного распределения по комнате желательно добавлять тканевые элементы декора, дополнительно создавая атмосферу тепла и уюта благодаря золотисто-желтому цвету. Можно изменить внешний вид того же кухонного столика либо на мягкий уголок или диван добавить несколько подушек с наволочками другой расцветки.

Основной визитной карточкой в каждом доме всегда считалась гостиная. Именно сюда приглашают хозяева своих гостей выпить чашечку кофе или просто провести время за душевной беседой. Но гостиная с золотыми красками заставит затаить дыхания даже самых заядлых критиков.

Чтобы наверняка свалить наповал и вызвать восторг у знакомых или друзей, желательно поклеить флизелиновые обои с бежево-золотым абстрактным рисунком и закрепить стиль ламинатом с оттенком натурального дуба. Несмотря на эру современности, белая люстра с хрусталем на потолке еще больше подчеркнет роскошь гостиной.

Ссылки по теме:  Как обставить узкий и тесный коридор, чтобы сберечь пространство

Как оформить классическую гостиную в золотых тонах?

Для это можно воспользоваться следующими способами:

  • добавить декоративные подушки в комбинации бежевых и золотых переливов на серой ткани;
  • не помешает и светло-бежевый плед, который немного оттенит золотистый блеск;
  • потолок может быть навесным и лучше, если это будет цвет венге;
  • чтобы дать продолжение оттенкам подушек, на окна можно повесить плотные шторы бежевого стиля и дополнить их белой тюлю. Она позволит максимально пропускать дневной свет, чтобы еще больше усилить эффект переливающегося золота как на обоях, так и на подушках.

Золотой цвет относиться к категории классических и благородных. И если все правильно продумать, то можно создать уникальный стиль барокко, только нельзя переусердствовать. Если очень много золотых оттенков, возникнет визуальное впечатление, словно стены и мебель обвернуты в фольгу.  Обязательно нужно дополнение с другими красками, потому что слишком много золотистого наоборот испортит весь интерьер.

Обсудить