Журнальный стол для гостиной – как сочетать с общим интерьером

Представляя в воображении гостиную комнату, каждый видит стандартный мебельный гарнитур – диван, кресла, шкаф, телевизор. Но каким бы ни был интерьер, в центре комнаты всегда находится небольшой журнальный стол. Эта маленькая, но очень удобная деталь, является неотъемлемой частью любой гостиной.

Журнальный столик в гостиной

Журнальный столик – это элемент декора, создающий уют. Но это только одна из причин, по которой он является буквально центром гостиной комнаты. Преимущества наличия журнального столика:

  1. Размер. Этот столик настолько компактен, что занимает минимум места и вписывается в любое пространство.
  2. Вместительность. Несмотря на небольшой размер, журнальный столик – уникальная по вместительности вещь. Многочисленные небольшие предметы, будь то журналы, пульт, салфетки и многое другое – все уместится в ящичках стола.
  3. Удобство. Все те вещи, которые используются ежедневно, очень удобно хранить на журнальном столике. Так они всегда находятся на виду и в легкой доступности.
Ссылки по теме:  В каких комнатах не стоит делать декоративную штукатурку

Столик для большой семьи

Прежде, чем выбирать столик в каталоге магазина, стоит учесть как цели его приобретения, так и личные предпочтения. Если он приобретается для большой семьи, то стоит обратить внимание не столько на вместительность столика, а сколько на качество и свойства его поверхности. Ведь наверняка на него будут ставиться кружки с горячими напитками, тарелки с закусками и многое другое, что способно физически испортить столик. И далеко не каждый член семьи будет соблюдать правила его аккуратной эксплуатации!

Потому ширина и термостойкость поверхности должны быть в приоритете. К тому же, немаловажным фактором может стать и форма журнального столика! Если прямоугольная форма и острые углы могут стать причиной синяков и травм, то можно остановить выбор на столиках с округлой формой.

Важно! Если журнальный столик в гостиной будет использоваться для приема гостей, то стоит выбирать такую модель, у которой будет ровная гладкая поверхность, без искусственной отделки и швов. Это поможет избежать проблем с чисткой столика в будущем – удаления пятен и чистки стыков и швов от крошек и загрязнений.

Низкие современные журнальные столики для гостиной

Такая модель журнальных столиков пришла с Востока. А именно – из страны восходящего солнца – Японии. Их стиль отличается небольшой высотой, четкостью форм, текстурностью. Несмотря на свою компактность, они также отличаются большой вместительностью, и составляют хорошую конкуренцию стандартным моделям таких столиков. А ввиду входа в моду минимализма они поднимаются на первое место по актуальности. Стоит отметить и качество материала, из которого сделаны журнальные столики. В большинстве случаев это дерево с кожаной обивкой.

Ссылки по теме:  Зачем нужен в детскую маленький раскладной диван

Важные критерии выбора

Журнальный столик – не самая громоздкая мебель. Но все же, прежде чем выбирать подходящую модель, стоит не только определиться с материалом и дизайном, но и произвести необходимые замеры. Ведь даже самый красивый стол может не вписаться в интерьер по своим параметрам и оказаться просто неудобным в эксплуатации. Критерии замеров:

  1. Журнальный столик должен соответствовать высоте окружающей мебели – дивана, кресел, пуфов.
  2. Между диваном и столиком должно быть около 50 сантиметров свободного пространства.
  3. Расстояние между телевизором и столиком должно быть, по крайней мере, 80 сантиметров!
  4. Идеальный размер столика – 2/3 от длины дивана.

После того, как размер будущего столика определен, необходимо отметить на полу в гостиной его расположение, для того чтобы точно знать, как данная мебель впишется в пространство. Журнальный столик – лучший штрих любого дизайнерского решения!

Обсудить