Стулья для гостиной – какие лучше выбрать

Гостиная – это помещение, где собираются для отдыха члены одной семьи или вместе с друзьями. Это место, где стоит большой стол, за которым может разместиться большое количество людей. Потому здесь должно быть удобно и комфортно. Для наибольшего удобства необходимо выбрать подходящие стулья.

Они должны иметь мягкое сиденье, так как гости будут проводить на них довольно длительное время. Для того, чтобы сделать правильный выбор, необходимо внимательно изучить все, что относится к этой теме. О том, какие бывают стулья, а также, что нужно принять во внимание при выборе, можно прочитать в этой статье.

Какие существуют типы стульев

  • Классический. Это обычный стул, который имеет полумягкое либо мягкое сиденье. Спинка у него должна быть жесткой, а ножки ровные. Этот вариант самый распространенный.
  • «Венский». Этот стул имеет жесткое сиденье. Его изобрели в середине 20 века. Такой тип мебели прекрасно вписывается в интерьер, оформленный в классическом стиле, а также в гостиной, обустроенной в стиле модерн. Его основные преимущества – это прочность и легкость, которые сочетаются с изысканным внешним видом.
  • Полукресло. Имеет мягкое и широкое сиденье и спинку, а также подлокотники. Иногда встречаются модели без них. Это очень удобный предмет мебели, у которого имеется лишь одни недостаток – значительный вес. Поэтому не стоит его приобретать людям, которые любят часто менять обстановку.
  • Стул-трон. Это мебель, которая имеет высокую спинку и подлокотники. Все это придает ему богатый внешний вид. Он является довольно тяжелым, поэтому часто перемешать его будет не слишком удобно. Такой стул прекрасно сочетается с классическим интерьером. Его предпочитают люди, имеющие значительный вес и рост.
Ссылки по теме:  Спортивный уголок в детской комнате

Какие материалы используют для изготовления мягких стульев

Чтобы выбрать по-настоящему качественное и удобное изделие, нужно принять во внимание материал, из которого оно изготовлено. Ведь от этого зависит, сколько стул прослужит людям. Самые лучшие модели этого предмета модели, как правило, делают из древесины. Для этого применяют такие породы, как красное дерево, дуб, вишня, ольха. Такая древесина имеет высокую стоимость, поэтому и изделия из нее получаются довольно дорогими.

Более дешевые модели, чаще всего, изготавливают из березы, сосны. Такую древесину часто применяют отечественные мебельные фабрики. Кроме дерева для изготовления корпуса стульев используют пластик и металл. Мебель, сделанная из дерева, должна быть непременно покрыта слоем лака.

Ссылки по теме:  Что стоит выбрать - чайник или термопот

Для изготовления мягких сидений применяют такие материалы, как пух, войлок, конский волос. А из искусственных наполнителей могут встречаться полиуретан, поролон и синтепон. В качестве материала для обивки используют такие плотные материи, как бархат, жаккард, гобелен, кожа и шелк. Важными качествами материала для изготовления обивки должны быть прочность и простота очистки.

Как выбрать правильный цвет

Выбирая оттенок мебели, следует руководствоваться такими критериями, как вкус обитателей дома, а также участь несколько рекомендаций профессионалов. Для небольшого помещения лучше приобрести мебель светлого цвета. Так как он поможет визуально увеличить пространство. На фоне светлой отделки стен мебель, имеющая светлые оттенки, помогает создать единое пространство. Для большой комнаты подойдут любые цвета, даже очень яркие и темные.

Обсудить