10 главных ошибок в оформлении интерьера

Создание интерьера своего дома дело не такое простое, каким может показаться. Не всегда картинка, нарисованная воображением, в реальности совпадает с ожиданиями. Часто при ремонте допускаются ошибки, которые прямо или косвенно влияют на уют и удобство.

Топ главных ошибок при оформлении интерьера

Самыми основными ошибками, которые допускают многие при обустройстве своего жилого пространства являются:

  1. Неправильное расположение розеток. Количество и расположение розеток (аналогично и с выключателями) надо продумывать так же тщательно, как и все остальное. Каждая комната имеет свое назначение, от этого и будет зависеть – сколько розеток здесь нужно и в каком месте ими пользоваться максимально удобно.
  2. Неправильно расставленная мебель. Чаще всего это мебель, которая стоит вдоль стен по периметру комнаты. Можно найти массу удачных и практичных решений с расположением мебели посреди комнаты. Мебель должна стоять там, где удобно, а не там, где принято.
  3. Плохое освещение. Количество светильников должно соответствовать назначению и размерам комнаты. Одной люстры на потолке мало почти всегда. А скудное освещение плохо сказывается на восприятии комнаты и порой на самочувствии.
  4. Некачественные материалы. Экономия на материалах может привести к весьма плачевным последствиям – например, некачественная краска может долго источать соответствующий запах.
Ссылки по теме:  Как отстирать полинявшие после стирки вещи

Ошибки, портящие интерьер

Если создаете интерьер, старайтесь соответствовать стилистике. Если напичкать комнату деталями из разных стилей, то конечный вариант будет смотреться безвкусно. Также негативно влияет на интерьер непродуманные системы хранения. Очень важно тщательно продумать систему хранения для каждой комнаты. В противном случае отсутствие удобства перечеркнет все.

Стоит включить в помещение декор. Строгие линии без единого элемента декора будут смотреться сухо. Уютно в такой комнате не будет. Не обязательно завешивать стены картинами, заставлять полки вазами, достаточно подобрать пару подходящих элементов и комната оживет. Следование моде. Если комнату оформлять в соответствии с определенным стилем, который считается модным в конкретный момент, то есть риск потерять индивидуальность. Аналогично и с копированием чьего-то дизайна.

Ссылки по теме:  Как выбрать хорошую и качественную швейную машинку для дома

Слишком много или мало мебели. Количество мебели должно подбираться под конкретную семью. Но надо учитывать и размеры комнаты – если маленькая комната полностью заставлена громоздкой мебелью или, наоборот, в большой комнате стоит одно маленькое кресло, то нарушен баланс. Восприятие такой комнаты сразу ухудшается. Важно соблюдать пропорции.

Дисбаланс цвета. Помещение, оформленное в монохроме без единой яркой детали, скоро наскучит и находиться в нем будет неуютно. Аналогично и с помещением, где использовано много ярких цветов. Создать интерьер, подходящий конкретным людям, можно. Но надо продумать каждый шаг. Спешка в этом деле не союзник. Не теряйте свою индивидуальность, подстройте интерьер под свои потребности. Лучше приложить чуть больше усилий на этом этапе, чем потом жить в ожидании нового ремонта.

Обсудить