5 главных ошибок в дизайне спальни и способы их исправления

Спальня является одним из главных помещений в доме. И не зря, ведь именно там хозяева после тяжелого рабочего дня восстанавливают свои силы. Обставить интерьер спальни – задача не из легких. На первый взгляд может показаться, что декор этого помещения не требует особых правил, но это не так. Ошибки во время оформления спальной комнаты допускают многие.

Неправильное место для кровати

Основным элементом в каждой спальне является кровать, и уже исходя из ее расположения, устанавливаются другие предметы мебели. Но бывает, что столь важной детали практически не уделяют внимании во время обстановки, заботясь в первую очередь о цвете штор или размере тумбочки.

Главной ошибкой в отношении кровати является ее размещение. Такому важному элементу не сразу найдут достойное место: то у входа поставят, то в угол затолкают, а то и вовсе не той стороной развернут.

Что делать в такой ситуации?

Оптимальная зона, подходящая для размещения кровати, есть в любом помещении. Это может быть стена, которая находится перпендикулярно от окна, а если есть такая возможность, то лучше установить в простенке находящимся между двумя окнами. Также необходимо расположить кровать, как можно дальше от двери, так владельцам спальни не будет мешать посторонний звук и появится чувство комфорта.

Ссылки по теме:  Модные элементы из натуральных материалов в интерьере квартиры

Однообразные элементы декора

В прошлые годы в моду прочно вошел принцип оформления помещения в одном «стиле». Было популярно использовать одинаковую ткань для пошива занавесок, покрывала и даже обивки мебели. В наше время декорирование помещения с помощью фактур одного типа считается безвкусным.

2_1

Что делать в такой ситуации?

Не следует бояться применять в интерьере несколько видов оформления. Смешивание материалов, фактур, цветов, аксессуаров добавят помещению индивидуальности и яркости, и однозначно уберут налет скуки, что был прежде.

Неудачный цвет

Цвет интерьера играет не последнюю роль. Использование в спальном помещении темных тонов не всегда может быть удачным выбором. Давно известно, что использование темных тонов в большом количестве нежелательно для спальни. Такие оттенки оказывают ощутимое давление на психику человека, ну а темный вид едва ли будет способствовать бодрому подъему по утрам.

Ссылки по теме:  Газетницы из кованого металла

Что делать в такой ситуации?

Если любовь к насыщенным цветам бессмертна, то следует использовать оттенки производные от желаемой гаммы. Допустим, вместо черных стен отлично будет смотреться серый или коричневый, а может даже и их смешение. Темно-синий – просто заменить цветом лазури или васильков.

dizayn-spalni_7-1024x768

Расположение зеркала

Для некоторых жильцов ошибочным может быть решение расположить зеркало напротив кровати. Отражение в зеркале сначала будет казаться забавным, и никакого напряжения хозяева спальни не почувствуют, но вскоре этот дискомфорт проявляет себя в виде беспокойных снов и тревоги. Это  касается и зеркал установленных в шкафе-купе, и тех, что просто находятся в непосредственной близости к месту отдыха.

osveshhenie-v-interere-spalni

Что делать в такой ситуации?

Располагать зеркало в интерьере необходимо так, чтобы жильцы, лежа на кровати,  не видели своего отображения в нем. В таком случае, возможно использование стильного зеркала на колесиках, свободного для передвижения и манипуляций с ним. Как вариант, зеркало можно разместить над тумбочкой возле кровати, это и практично и не помещает отдыху.

Ссылки по теме:  5 частых ошибок в дизайне маленьких ванных комнат

Большая люстра

Чересчур массивная люстра над головой не является хорошей идеей. Такое освещение можно установить в гостиной, или кухне, но никак не в спальне.

Яркий свет, исходящий от нее делает спальню похожей на приемный зал, а его интенсивность со временем начнет надоедать и раздражать.

Что делать в такой ситуации?

maxresdefault

Лучшим вариантом для спальни будет дополнительное освещение, а не просто люстра во весь потолок.  Всевозможные бра, торшеры и настольные лампы отлично справятся с этой задачей. А на потолке удачней будет смотреться аккуратная небольшая люстра с умеренным количеством лампочек в ней.

Обсудить