Где можно использовать металл в оформлении интерьера

Начиная с древних времён, человек всегда стремился использовать разные металлы при строительстве жилища. Одним из первых металлов, доступных людям, была медь. Из неё изготавливали трубы, выкладывали крыши, делали скульптуры и другие предметы декора. Красно-оранжевый оттенок металла так пришёлся людям по вкусу, что медь стали использовать повсеместно.

Металлы в доме всегда говорили о респектабельности и богатстве хозяев, ведь такая отделка стоила совсем недёшево. Сегодня металлический декор всё так же актуален, как и много лет назад. Медь, хром, железо, латунь, бронза и сталь – вот список самых популярных материалов для дома. Используя металлы с умом, можно добиться потрясающего эффекта!

Как использовать металлы в интерьере?

Металлический декор лишь на первый взгляд кажется строгим и холодным. Комбинируя его с деревом и камнем, можно отлично подчеркнуть натуральность пространства. Металл без проблем впишется как в интерьер в стиле хайтек, так и в концепцию эко-стиля. В умелых руках металл способен превратиться в изящный инструмент, который придаст жилью оригинальности, роскоши и солидности.

Сегодня металлические элементы применяются:

  • в отделке стен, перегородок, потолков;
  • в отделке мебели и аксессуаров;
  • в качестве декора.

Какой металл выбрать?

В маленьких и тёмных помещениях рекомендуется использовать нержавеющую сталь, хром и другие металлы, отличающиеся ярким блеском. Они помогут зрительно увеличить пространство и привнесут немного света. К тому же, нержавеющая сталь – очень прочный материал, который не боится воды, грязи и жара.

Обратите внимание! Если вы боитесь использовать металлический декор дома, начните с отделки кухни. Фартук из стали послужит отличным украшением для небольшой комнаты и защитит стены от жира и загрязнений.

Для интерьеров, выполненных в стилях прованс, кантри или лофт, подойдут матовые металлы – медь, железо, бронза. Чтобы подчеркнуть простоту стилистики, используйте неотшлифованный металл. Он привнесёт в помещение нотки грубости и естественности. Основное правило при дизайне интерьера – не перебарщивать. Обилие металлического декора превратит ваш дом в промышленное помещение и точно не украсит его. Для нужного эффекта будет достаточно пары элементов, например стула и настенного панно из металла.

Ссылки по теме:  Кухня-вагончик - как правильно оформить интерьер

Металлическая плитка и мозаика в интерьере

Плитка и мозаика из металла широко используются в современном дизайне кухонь, столовых и ванных комнат. Металлы, используемые для отделки, отличаются высокими эксплуатационными свойствами. Они устойчивы к влаге, перепадам температуры и не страшатся механических повреждений.

Их стильный внешний вид украсит любое помещение. В магазинах сегодня можно встретить огромный выбор плитки с различным дизайном: с рисунком и без, гладкие и текстурированные, под золото или серебро.  При желании глянцевые металлические плитки можно комбинировать с керамическими элементами.

Обсудить