10 идей как использовать кружево для украшения дома

Красота кружева волшебная, изысканная и элегантная. Предметы, украшенные кружевом, не могут быть чем-то простым и обычным. Кто-то считает, что использовать этот материал уместно только в одежде, и то не всегда.

Но дизайнеры интерьеров готовы поспорить с таким утверждением и в качестве аргумента приводят множество вариантов украшения собственного дома с помощью ажурного полотна. Вот несколько из тех, что показались наиболее интересными и оригинальными в использовании.

Modnye-oboi-dlya-sten-2017-goda-2

Покрывало из кружева

Такое покрывало будет великолепно смотреться на любой кровати. Если поиграть на контрасте с постельным бельем, то кружево будет выделяться интенсивнее, что добавит изящности в спальню. За счет размера кровати, узор должен быть крупнее, чем мы привыкли его наблюдать.

3825006150_2_2_2

Панно на стене

Этот элемент декора хорошо подойдет для спальни или детской комнаты. За счет своей нежности кружево сможет облегчить обстановку, что поспособствует лучшему отдыху. Ничего сложного в изготовлении панно нет, следует купить отрез ткани и с помощью булавок аккуратно закрепить на стене, сверху можно прикрепить любимые фотографии, сухие цветы, приятные мелочи.

Ссылки по теме:  Сантехника из нержавеющей стали - стоит ли покупать

Гардины

Еще наши бабушки использовали кружево в качестве занавесок на окно. За счет своей легкости и прозрачности кружевное полотно добавляет в комнату уют и изысканность. А проникающий сквозь окно солнечный свет, выглядит еще теплее и ярче, чем есть на самом деле.

kruzhevo-v-interere-44

Кружево на полу

Тут используется техника трафаретного рисования. Но не прямая, а только ее имитация. Выбрав понравившийся узор кружева необходимо перенести его на бумагу, после вырезать по контуру и закрепить на полу. Взяв контрастную, по отношению к полу, краску нанесите ее на трафарет. Когда ваш шедевр высохнет, покройте получившийся кружевной принт лаком.

Кружевные обои

Способ несложный, хотя на первый взгляд неопытный обыватель может испугаться. Исходя из оттенков и рисунка на обоях, подберите кружевную ткань по нужной вам фактуре и цвету, после приобретите необходимое количество материи и смело начинайте обклеивать свои обычные и невзрачные обои кружевным текстилем. Поверьте, то, что вы получите по завершению работы, впечатлит вас надолго.

Ссылки по теме:  Бохо шик в интерьере - используем смелые краски

e5d8596f62cec63dfba1c53c5fea9961

Ажурная мебель

Обновить старую мебель и подарить ей второе дыхание поможет кружево. Оклейте фасад тумбы или комода кружевными салфетками, такой вариант будет весьма оригинален. Еще есть другой способ: обмакните такую салфетку в нужную краску и сделайте на дверцах шкафов оттиски.

maxresdefault

Освещение

Простой абажур от торшера можно кардинально изменить с помощью текстиля. Подберите кружево контрастного цвета и наклейте на светильник. Вместо клея также можно использовать степлер.

Нежные коробки

В доме всегда есть большое количество коробок, шкатулок, боксов для хранения и пр. Оформив их с помощью ткани, можно получить милые и нежные вещицы в единственном экземпляре.

Ажурный балдахин

Это очень стильная вещица. Если помещение позволяет, то не обустроить ажурный балдахин над кроватью, просто преступление. За счет своей невесомости ткань создаст интимную и уединенную обстановку и при этом не утяжелит интерьер.

Ссылки по теме:  Какая мебель подойдет для хранения вещей на балконе

tul

 Скатерть

В прошлом веке этот прием, считался распространенным, и кружевную скатерть можно было встретить в каждом втором доме. Со временем эта тенденция сошла на «нет». Но все новое – это обычно хорошо забытое старое, поэтому использование такой скатерти весьма уместно, она привнесет в помещение чувство праздника и торжественности.

Обсудить