Как использовать вазы для украшения интерьера

Многие люди недооценивают вазы в плане эстетического значения, а некоторые и вовсе считают их бесполезным предметом в интерьер или изредка используют, чтобы поставить букет, а в остальное время они пылятся в кладовой. Тем временем вазы способны придать интерьеру элегантность и оригинальность, сделать его интереснее.

Некоторые дизайнеры уверены, что вазами невозможно испортить интерьер, сколько бы их не было. Правда это справедливо, если место под вазу подобрано правильно. Ниже можно найти информацию о том, как украсить настольными и напольными емкостями интерьер.

Как подбирать вазы для интерьера?

Ассортимент огромен, потому сделать выбор сложно. Сперва следует определиться, какую задачу будет выполнять ваза и отталкиваясь от этого начинать поиск. Не стоит забывать, что в одном месте прекрасно уживаются вазы различного назначения. К тому же они могут быть совершенно разными по форме, стилю и цвету. Такой тандем не только не запрещается, но даже, напротив, приветствуется. Главное, чтобы все они сочетались.

Ссылки по теме:  Как сделать ванную комфортной

Назначение декоративных ваз:

  • Атмосфера праздника. Цветы, поставленные в красивую вазу на любой праздник, будь то 8 марта или любой другой, способны принести в дом праздник и создать радостное настроение.
  • Заполнение интерьерных пустот. Допустим вазой можно декорировать полки, углы, пустые столешницы и прочие места, в которых не хватает предметов. Ваза украсит этот участок и придаст уют.
  • Создание стиля. Ваз столько много, что можно легко подобрать ту, которая подойдёт к вашему стилю. Экзотические деревянные вазы прекрасно подходят к этническому стилю, а вазы из металла или пластика дополнят комнату в стиле хай-тек. Классическому интерьеру придётся по душе керамическая ваза, из хрусталя или из фарфора.
  • Создание яркого акцента, который легко изменить. Интерьере, включающий сочные цвет выглядит интересно и очень эффектно. А такие разнообразные акценты, как диванные подушки, вазы, рамки для фотографий, позволяют добавить ярких красок в интерьер. Более того, если эти оттенки надоели, то их легко можно сослать в другую комнату, а взамен приобрести что-нибудь свежее.
  • Создание композиций. Очень здорово смотрится комплекс вазы, гармонично сочетающихся между собой и дополняющие интерьер. Интересный вариант: поставить рядом несколько ваз, отличающихся формой и объёмом, но близких по цвету или дизайнерскому решению. А можно, наоборот, создать группу из однотипных ваз, различающихся по цветовой гамме.
Ссылки по теме:  Особенности использования кухни с глянцевыми фасадами

Формы ваз

Вазы имеют самые разнообразные формы. Они могут быть прямоугольными, округлыми, цилиндрическими, вытянутыми. А так же бывают изготовлены в форме кувшина, чаши, кофейника, горшка, амфоры и тому подобное.

Если в будущем ваза планируется использовать как сосуд, содержащий цветы, то надо тщательно отнестись к выбору формы. К примеру, в вытянутых вазах хорошо будут смотреться несколько длинных цветков или вовсе один, хорошо впишутся туда ветки. А вот для пузатых и заниженных ваз подойдут пышные короткие букетики.

Обсудить