Как использовать декупаж для декорирования своего дома

В наше время различные производства и фабрики предлагают огромный выбор товаров для декупажа дома. Можно найти подходящий вариант на любой вкус и в любой ценовой категории. Но именно сейчас наиболее актуальны и востребованы изделия, выполненные своими руками. Они показывают личную индивидуальность, рождают желание к самостоятельной работе, к примеру, самому сшить вещь в единственном экземпляре, украсить ее и подарить своим близким.

Комплект, необходимый для декорирования

Для работы потребуется:

  • Кисточки различного размера желательно имеющие мягкий ворс;
  • Валик;
  • Фен для сушки изделий;
  • Ролик;
  • Клей или клей-лак;
  • Лак для покрытия готового изделия;
  • Краски для декорирования, желательно акриловые.

Все это можно приобрести в обычном магазине с канцелярскими принадлежностями. В качестве материалов могут послужить различные салфетки, папиросная бумага, ткань разной толщины. Есть вариант приобретения готового набора для декупажа в специализированном магазине.

Важно! Желательно иметь смеси водорастворимого вида, это может быть акриловый или полиуретановый лак, так как он выдерживает действие химических веществ и других повреждающих факторов.

Начинается работа с составления плана, затем нужно подготовить необходимые материалы и инструменты, а далее просто соблюдать этапы и условия декорирования:

  • Подготовка декорируемой поверхности;
  • Очистка от пыли и загрязнений;
  • Обезжиривание;
  • При наличии трещин на поверхности – грунтовка.
Ссылки по теме:  Что такое аквапанели и как их использовать в интерьере

Очищаем при помощи мыльного раствора, обезжириваем ацетоном или спиртом, выравниваем поверхность при помощи наждачной бумаги.

Пример декупажа старой стенки

После всех предыдущих этапов, приступаем к подготовке самого декора. Для этого можно применить многослойные салфетки с выбранным по желанию рисунком или узором. После этого кроим и вырезаем заранее выбранные рисунки, распределяем их на подготовленную поверхность, на достаточном расстоянии друг от друга, проводим закрепление при помощи клея, который желательно наносить не на декорируемую поверхность, а на сам декоративный элемент.

Разглаживаем рисунок, убирая при этом все не нужные складки и пузыри воздуха, при этом края, должны быть плотно зафиксированы и прижаты к рабочей поверхности. После высыхания клеящего слоя, можно приступить к нанесению закрепляющего лакового. Количество лака выбирается по необходимости, наносить последующий слой нужно только после высыхания предыдущего.

Ссылки по теме:  6 способов повысить влажность воздуха в доме

Финишное покрытие лучше провести лаком в состав, которого входит полиуретан или акрил, так как они имеют увеличенную стойкость к механическим и химическим повреждениям. Но следует учитывать, что в акриловой основе могут присутствовать повреждающие декор и меняющие цвет агрессивные химические вещества, работать с ним следует осторожно. Для ускорения процесса сушки можно воспользоваться феном. На этом работа завершена, ваша комната с новой стенкой преобразилась до неузнаваемости!

Обсудить