10 лучших материалов для столешницы на кухню

Выбор материалов всегда является трудной задачей, ведь надо учесть большое множество нюансов, надо понять, что будет необходимым, а от чего можно отказаться. Стол на кухне или рабочая поверхность требуют особенно тщательного анализа ситуации и ответственного принятия решения, ведь «нагрузка» на эту часть мебели огромна.

Основные необходимые свойства столешницы

Для того, чтобы выбрать наилучший материал, необходимо понимать, какие свойства обязаны быть у столешницы на кухне, только после этого можно будет быть уверенным в своем выборе. Вот основной список:

  • водоустойчивость (на кухне поверхности часто пачкаются, из-за чего приходится их часто протирать и даже мыть, потому чем лучше будут у материала «отношения» с водой, тем дольше будет столешница служить);
  • прочность (механические дефекты от ножей и других кухонных «помощников» всегда будут спутниками готовки, потому материал должен быть достаточно прочным, чтобы быстро не выйти из строя);
  • защита от химии (способность столешницы хорошо «контактировать» с химией тоже очень важна, но речь идет не только о средствах для мытья посуды или других, но и о «природной» химии, ведь некоторые продукты могут сильно повредить поверхности при контакте);
  • размер (это свойство не является относящимся к материалу полностью, но материал всегда накладывает некоторые ограничения в плане возможных размеров, потому игнорировать этот вопрос тоже не стоит).
Ссылки по теме:  Какой стол выбрать для детской комнаты

Конечно, производители кухонных гарнитуров стараются сделать свой товар наиболее хорошим, отвечающим всем потребностям, но важно понимать, что существуют разные уровни качества, и просто выбрать идеальный вариант не получится.

Материалы для столешницы — лучшие варианты

Выбирая материал, надо точно знать, какую сумму можно на него потратить, ведь есть варианты экономные, а есть те, которые «требуют» денег за свой престиж. Но тут уже каждый должен выбирать сам, так как общего правильного ответа нет. Для тех, кто не готов тратить на столешницу много денег, есть вариант из пластика. Это достаточно прочный материал, основанный на МДФ или ЛДСП.

Варианты внешнего вида таких столешниц очень разнятся, поэтому бояться скучного внешнего вида точно не стоит. Несмотря на низкую цену, по своим свойствам данный материал даже лучше, нежели более дорогие варианты. Если хочется добавить на кухню немного камня, можно воспользоваться столешницей из искусственного камня. Отсутствие швов и возможность выбрать любую форму очень привлекательны в этом варианте, однако сам материал является очень «слабым» и может быстро испортиться из-за царапин и воздействия горячих кастрюль.

Ссылки по теме:  Что лучше выбрать отпариватель или утюг с парогенератором

Зато выглядит очень интересно и дорого. Деревянная столешница может быть очень красивой, но довольно сложна в плане использования — все же дерево не очень хорошо «дружит» с водой, хотя в прочности и долговечности она очень хороша. Так что этот вариант для тех, кто любит натуральность и простоту, но и от красоты отказываться не будет.

Обсудить